Accueil : contenu

Vous êtes ici : Accueil Fontenay-sous-Bois /  Actualités Vidéos /  Actualités /  Evénements / Résultat "en savoir plus"

flus rss

Résultat "en savoir plus"

Entrez c'est ouvert

Les 26 et 27 mai

Ateliers d'artiste : 26 et 27 mai 2018 de 11H à 20H

Inauguration le 25 mai à 19h, association du Midi 6, 19 rue de la Matène

Les activités et animations proposées durant le week-end

BOIS CADET, MONTESQUIEU, TERROIR

1. Relais Jean XXIII
19, rue Édouard Vaillant

Anne Laure Colmon Peinture, Diane Lootgieter Bijoux, accessoires, sacs, céramiques, Guy Calvao Peintures, Inès Brunin Icones, Sylvie Pailleau Sculptures

HÔTEL DE VILLE

2. Anne-Marie Cojan
1, rue Bouvard
Antiquité, Restauration de meuble, Création de lampe Ouvert uniquement le dimanche


3. Laurent Trebout
8, rue Marguerite

Sculptures poétiques, projections lumineuses

 

4. Clarisse Herrenschmidt

1, rue saint Germain Petites

installations de minéraux, Objets composés en pierre et cristaux naturels,

 

5. Arrêt sur toiles
Salle Peyrac du Stade André Laurent, 23 rue Saint Germain

Agnès Dieuzeide Peinture, photo, objets Dominique Joubert Dessin, encres, Fadéla Boudia Peinture, bijoux, Jérémy Defoort Peinture à la bombe et graff, Laurence Cordier Aquarelle
Marie-Odile Conan Aquarelle, collages Martine Labbat Aquarelle, Muriel Fougerouse Aquarelle


6. Ateliers Keren-Sarah
3, rue de Neuilly
Dessin, peinture, collage, créativité ouvert uniquement le dimanche 

 

7. Salle club Georges Paquot

18, Bis rue de Neuilly
«Les Infatigables» Festival de théâtre / Édition «zéro»


8. La Fonderie
23, rue de Neuilly
Agnès Veilhan Photographie, Anja Kornerup-Bang Peinture, Bellhoré Meunier Création de mobilier /marqueterie de paille Carine Gresset, Peinture Lithographie Carole Leroy, Sculpture, dessins, peinture, Dana Radulescu Gravure, Daniel Delannoy Photographie, Delphine Coolen Plasticienne, Cie Frask-Delphine Coolen Installation scénographique Françoise Daganaud Peinture à l’huile
Invité : Almas dos santos Musicien, Gerardo De Pablo Sculpture, Katia Calisi Peinture, Photo Laurence Bessas Joyeux Sculpture, gravure, Loïc Jugue, Vidéo Photographie, Luc Arrignon , Peintures sur Calligraphiques
Invitée : Mayya Lyytinen Œuvres plastiques, Maïté Goblet «Maïtô» Peinture – Dessin Marion Legouy, Oeuvres sur papier Mattea Manicacci Photographie, Maurice Tan «Mo» Peinture, Mireille Mingarelli Sculpture, Céramique Patrick Deby, Peinture, Sebastien Dumont danseur et chorégraphe   Solange Carvalho Peinture Sun Mi Kim Plasticienne Thierry Deroche Plasticien, Xavier Pérez Peintre, «Les Infatigables» Festival de théâtre / Édition «zéro»

LE VILLAGE

9. Maison du Citoyen à l’Orangerie
16, rue du Révérend Père Lucien Aubry
«Les Infatigables» Festival de théâtre / Édition «zéro» Uniquement le vendredi

 

10. Manuel Fernandez «Manu»
18, bis rue Mauconseil

Sculpture, dessin Invitées : Laurence Quemard Monotype, Thimothée Fernandez Métalier

 

11. Franck Chapuis
36, rue Epoigny
Invités : Marie-Odile Conan Miniaturiste, Brice Feldis, Peinture

 

12. Olivier James
15, rue de la Corneille Peinture, Marqueterie, Sculpture

LE BOIS – CLOS D’ORLÉANS  GASTON CHARLE

13. Élément Terre
Chez Louise Ducroq - 33, bis rue Victor Mussault Agnès Giudici
Camille Daroussin Cécile Bienvenu, Claude Coulon, Danielle Erard Dominique Rumbach Louise Ducrocq, Marie-Christine Hattier Marion Bienvenu Michelle Davy, Patrick Diquet, Sarah Crosse Céramiques, Pierre Ducrocq Photographe

 

14. Atelier des Charmes
19, avenue des charmes Annick et Jacques Guillon Céramique

 

15. Sylvain Gaudenzi
66, bis avenue Foch Sculpteur

 

16. Atelier «1st floor to Paradise»
2, rue du Clos d’Orléans Esc1 porte 1152
Eric Baudart Peintre et dessinateur Jenny Guetta, Créatrice de bijoux artisanaux

LES RIGOLLOTS – ROUBLOT –  LES CARRIÈRES

17. Suzy Davis
7 Villa de l’Ouest Portraits, Aquarelles, Huile

 

18. Les Glaneuses/ Atelier galerie
16, rue Gambetta Frédérique Michel Installations végétales, photographies
Sylvie Meunier Artiste Plasticienne


19. Yanick Burgund
18 bis, rue Gambetta Photographie – Portraits au Collodion (procédé 1851)

 

20. Atelier Droldax
124, rue gambetta Antoine Pace
Christine Lacoin Gravures et photographies 3D


21.Sabine Triomphe
88, rue Roublot
Peinture

22. Espace Insertion
12, rue Dalayrac
Dessin, Peinture


23. Ecole d’Arts
20, rue Dalayrac
Travaux réalisés spécialement par les ateliers Elèves Adultes Dessin, peinture, volume.

 

24. Les Ateliers
24, bis rue Dalayrac

Christophe Blanc Peinture

 

25. Frank Verdier
90, rue Dalayrac Photographie
Adrien Huntzinger Photographie, Stéphane Chevillon Photographie

 

26. Jacques Méou
17 bis, rue de la Matène Peinture

 

27. Association Midi 6
19, rue de la Matène Guillaume Gauthier
«Selecta Pogo» Installation sonore Joanna Schecroun Sculpture, José Astudillo  «Enki Bijoux», Créateur Bijoux, Lucie Ducrocq Céramiques, photographies Papa Mesk, Graffiti artiste, Tony Selgi «Urbanroots» Artiste Plasticien
Invités : Association Effet Cairn Développement durable Patrice Njenji «Patblaz» Créations artisanales et plastiques, Pierre-Louis Cukerman Photographe

 

28. Espace Gérard Philipe
26, rue Gérard Philipe Fabrice Brunet
Sculpture

LE PLATEAU

29. Atelier de Zétoiles
43, rue Édouard Maury Agnès Bennetot
Peinture, Invitées : Lucile Benezech Peinture, Maria Ducasse Plasticienne


30. Association 178
176-178, rue Édouard Maury Agnès Dubois
Bijou contemporaire, Invitée : Clara Dubois Peinture, Annie Bret Artiste Plasticienne Olivier Charbonnel, Pop-up, livres animés Michel Gantner Photographie
Sandrine Beaudun Papier Végétal Sébastien Loubatié Photographie et détournement numérique Valérie Grange Sculpteur Verrier Nikolaus Holz «Cie Préocoupé/Nikolaus» Cirque
Invité : Joachim Latarjet Multi-instrumentaliste, compositeur. Ouvert à partir de 13h jusqu’à tard le samedi, de 13h à 20h le dimanche


31. Jean François Fourny «Jeff Kazzy» 
40, rue Racine
Peinture

LES PARAPLUIES

32. Bartfactory 
40, rue André Laurent Sabine Barthélémy
et ses invités Installation, photos, vidéo, poésie, musique. www.bartfactory.wordpress.com

 

33. Collectif LES EPHEMERES
www.lesephemeres.wixsite.com
collectifmai2018
82, passage Emile Boutrais Agnès Desfleches Plasticienne, Christine Pezet Peintre-Graveur www.christinepezet.blogg.org, Christine Verdini Collégraphie, Livres d’artistes www.collegraphie.over-blog.com, Claire Detot Sculpture sonore, chant poésie ww.facebook.com/Voixcidulees Eleni Pediotaki Peinture www.pediotaki.com François Musquet Peinture, encre de chine et fusain, Hélène Saïnz Sculpture www.helenesainz.com Pascale Borrell Photographe plasticienne www.bluepepper.fr Pascale Borrell Photographie plasticienne www.bluepepper.fr

 

34. Christine Chaut
91, passage Emile Boutrais Tableau portrait en galet Rogir Biasi
Sculpteur


35. Atelier Comme une ile

96, avenue Parmentier Sophie Préveyraud Sculpture, création d’objets, photographie Christine Valls
Peinture
Elisabeth Lissonde «Bé» Gravure et peinture
Eric Lorenz
Sculpture et Objets François Gourdikian Création d’objets
Irene MK
Peinture
Isabelle Videau
Peinture
Nicolas Martenot Sculptures


36. Guy Thomas-Rodet
88, rue Gabriel Péri Peinture
www.guy-thomas.com

Invités : Alain Flick  Peinture, Magda Moraczewska Gravure Peinture Poésie Dominic Martigne Photo, Gravure, KOlya San Photo, dessin

 

37. Francine Infernoso
13, rue des Beaumonts Peinture

PASTEUR – ROUSSEAU

38. Salle Gaveau
79, rue Pasteur
Patricia et Sylvie Legeard Peinture, Jean Pierre Moreau Peinture, Sculpture, Photo

Les animations

Quartier Hôtel de ville

5. Arrêt sur toiles
Salle Peyrac du Stade André Laurent - 23 rue Saint Germain
Samedi 15h  Récital chant piano et guitare par Laëtitia et Compagnie pour les enfants avec goûter moyennant petite participation
Dimanche 16h  démonstrations de kolams et mandalas avec participation du public
(matériel fourni)

 

7. “Les Infatigables”
Festival de théâtre / Édition “zéro”
Du vendredi au dimanche
Salle du club Georges Paquot - 18 bis, rue de Neuilly
Aperçu de la programmation : Cie adlib444 : “Procès Verbal, Méfaits et Autres Bavures...” Performance immersive et déambulatoire, à partir  de 16 ans.
Cie Arc-en-Ciel : “La Baba Yaga” Contes, ritournelles et objets, à partir de 5 ans
Cie La Belle Indienne : “Blaise au coeur du monde”. Théâtre, chant et poésie, adolescents et adultes
La Compâgnie Cîrconflexe :
“Le trésor des bonimenteurs” Théâtre de rue, à partir de 8 ans Cie Tant pis pour la glycine :
“Les Métamorphoses, d’Apulée” Théâtre, adolescents et adultes
 Informations et tarifs : https://le-collectif-spectacle-vivant-a-fontenay.jimdosite.com
csvfontenay@gmail.com

QUARTIER LE BOIS, CLOS D’ORLÉANS, GASTON CHARLE

13. Elément Terre
Chez Louise Ducroq
33, bis rue Victor Mussault Samedi après-midi
à partir de 15h Céramique Cuisson Raku

QUARTIER LES RIGOLLOTS, ROUBLOT, LES CARRIÈRES

27. Association Midi 6
19, rue de la Matène Samedi de 14h à 17h

Atelier ouvert de modelage pour petits et grands Dimanche de 14h à 17h Atelier ouvert de modelage pour petits et grands

 

29. Atelier de Zétoiles
43, rue Edouard Maury Dimanche 14h
Frimousses maquillage pour enfant en couleurs

QUARTIER LE PLATEAU

30. «La même chose»
178, rue Edouard Maury
Samedi 18h et Dimanche 16h30
Performance de cirque/ musique, Conception et interprétation Joachim Latarjet et NIKOLAUS Production : Compagnie Pré-o-coupé/Nikolaus, Fontenay-sous-Bois et Compagnie Oh ! Oui…
« La Même Chose » a été créée dans le cadre des Sujets à Vif du Festival d’Avignon 2017, une coproduction SACD-Festival d’Avignon.“…D’ores et déjà dans les annales, le pas de deux jonglé et musical  intitulé La Même Chose, du clown Nikolaus et du compositeur Joachim Latarjet, bouffée délirante sur l’art du déséquilibre, à l’affiche de l’édition 2017…”  LE MONDE
|13.07.2017 Par Rosita Boisseau (Avignon – Envoyée spéciale)

QUARTIER LES PARAPLUIES

32. Bartfactory
40, rue André Laurent

Performances musique-danse-poésie-vidéo avec le Woodstick trio (Patrice Cazelles, Isabelle Baudesson, Sabine Barthélémy) et Saï Sei Ma (Ayako Watanabe et Ayel Ramos) plusieurs séances au cours de l’après-midi le samedi et le dimanche pour les horaires consulter le site


33. Collectif « LES EPHEMERES »

82 passage Emile Boutrais Samedi à partir de 18h
Fab et Tom - Concert en duo de pop - soul - groove.
www.facebook.com/Tominioh


Au coucher du soleil : projection du court métrage « Anges » du réalisateur Neil Moriceau Dimanche 16h
Michel Seban - Concert de Folk-Blues www.michelseban.com


35. Atelier Comme une ile
Samedi 26, à partir de11h 
Les trottoirs sont à nous !  Installation d’un Arbre à palabres
à partir de 16h00 Atelier Marionnettes avec les enfants animé par Sophie Préveyraud
à partir de 18 h Rencontres musicales
à partir de 20 h 30 Soirée barbecue musical aux chandelles Dimanche à partir de 11h  Atelier recyclage pour les enfants animé par Isabelle Videau et Florence Moula. Fabrication d’accessoires et de costumes en tissus, cartons et matériaux recyclés

à partir de 16h  Atelier Marionnettes avec les enfants animé par Sophie Préveyraud à partir de 18h Découverte culinaire animée par Miss Orange Bio

 

 

 

Télécharger le plan de l'évènement

COMMENT VENIR  À FONTENAY SOUS-BOIS ?

EN BUS
Ligne 116 Rosny-sous-Bois-Perrier – Champigny 
Ligne 118 Château de Vincennes Église de Rosny-sous-Bois
Ligne 122 Gallieni – Gare du Val de Fontenay 
Ligne 124 Château de Vincennes Gare de Val de Fontenay
Ligne 127 Croix de Chavaux Neuilly-sur-Marne 
La ligne 301 Bobigny Pablo Picasso – Val de Fontenay 
La Navette (N) Les Parapluies Les Alouettes


EN RER
RER A Paris – Boissy-Saint-Léger Station Fontenay-sous-Bois
RER A Paris – Marne-la-Vallée Chessy
Station Val-de-Fontenay
RER E4-EOLE Paris-Saint Lazare Villiers-sur-Marne
Station Val-de-Fontenay


EN VOITURE
Depuis Paris, Porte de Bagnolet Autoroute A3 Direction Charles De Gaulle – Lille
Autoroute A86 Direction Fontenay-sous-Bois


STATION VÉLIB’
Aux Rigollots
avenue de Stalingrad
Au RER de Fontenay-sous-Bois place Moreau David
Au Village
rue Louis Xavier de Ricard