Accueil : contenu

Vous êtes ici : Accueil Fontenay-sous-Bois /  Culture Sports /  Sports / Trophées sportifs

flus rss

Trophées sportifs

Soirée des trophées sportifs - Vendredi 18 Novembre 2016

40 récompenses distribuées !

 

Vendredi 18 novembre, en soirée, les sportifs des clubs Fontenaysiens ont été mis à l’honneur à l’Hôtel de ville.

Le parrain de la soirée Pascal Gentil, 18 titres de champion de France de Taekwondo au compteur, a introduit la soirée, avant de remettre quelques récompenses. Voici la liste de celles et ceux qui ont été récompensés pour leurs performances lors de la saison 2015/2016 :

1. Équipe Handball des moins de 12 ans

USF Handball

Championne du Val de Marne (poule honneur)

2. Équipe Handball des moins de 14 ans

USF Handball

Championne du Val de Marne (poule honneur)

3. Équipe senior féminine Quad

SHCF/ La Boucherie

Vainqueur des 24h du Mans Roller en catégorie Quad (380 kms parcourus !)

4. Équipe senior féminine

USF Volley Ball

Championne Départementale

5. Équipe Masculine des moins de 20 ans

USF Volley Ball

Championne Inter-départementale

 

6. Équipe benjamine de Twirling Bâton (entre 7 et 9 ans)

SPAC

Titres :

- Championne Départemental

- Vice-Championne régionale

- 7ème en finale des Championnats de France

7. Équipe poussins Volley Ball

SF Volley Ball

Titres :

- Championne Départementale

- Vice-Championne Régional et 6ème National

8. Équipe U17 Rink Hockey

SHCF

Titres :

- Demi-finaliste Championnat de France D1

- 3ème du Championnat régional

9. Équipe senior Féminine Roller Derby

SHCF/ La Boucherie de Paris

Montée en Championnat Elite

10. Prudence POZZOLI (13 ans)

ESPERANCE

Championne de Ligue à l’épée et 6ème au championnat de France

11. Équipe junior Féminine GAF

ESPERANCE

Championne Départementale et Régionale et 3ème en Zone

12. Elyka OKANA (9 ans)

ESPERANCE

Championne Régionale poussine en GAF

13. Charles VUARCHEX (junior en -73kg)

 USF TAE Kwon Do

Vainqueur Open de Provilles et Open du 93

14. Clément PAPEGAY (13 ans)

USF Tennis de Table

Titres :

- Champion Ile de France Minime

- Quart de finale du Championnat de France Minimes en doubles

15. Moussa ALA EDINE

USF Boxe Anglaise

Titres :

- Vainqueur du Tournoi de France le 31 octobre 2015

- Invaincu dans sa catégorie (super léger)

- Finaliste de la coupe de la Ligue qui aura lieu le 19 novembre 2016

16. Chloé LACHASSAGNE

USF Danse sur Glace

Vice-Championne de France en minime

17. Hugo CLAVE

Patinage artistique à roulettes

Titres :

- Vice-champion de France à la finale des Championnats de France.

- Sélectionné en Equipe de France

18. Clément Girard (18 ans, Fontenaysien)

USF Athlétisme

Titres :

- Champion Départemental junior 5000 m

- Champion Régional et IDF junior 5000 m

- Finaliste au championnat de France junior 5000 m

- 1er junior aux 10 km de Fontenay et 4ème Classement général

19. Isabelle PICHAT

USF Tennis

Championne de Ligue senior, 4ème série

20. Équipe féminine senior

USF Tennis

Vainqueur Championnat Régional et montée en N4

21. Ambre FRANCISCO (junior)

USF Viet Vo Dao

Titres :

- Championne zone nord en quyen

- 3ème en zone nord baï vu khi

- 3ème de France en baï vu khi

22. Marouane MANSOURI (minime – 14 ans)

USF Karaté

Titres :

- Champion Départemental

- 3ème coupe de France zone nord

- 3ème Open d’Orléans

23. Jenna TOUVREY (catégorie benjamine, -40kg

USF Karaté

Titres :

- Vainqueur de la coupe de France (mai 2016, Clermont-Ferrand)

- 2ème Kayl Cup , compétition internationale ( Luxembourg)

24. Griffin KE (minime – 12 ans)

USF Karaté

Titres :

- Vainqueur de la Coupe de France

- Vainqueur Championnat IDF

- 3ème de l’Open International d’Orléans

25. Ilyane BEL-LAHSEN (poussin – 8 ans)

 USF Karaté

Titres :

- Champion du Val de Marne

- Vainqueur de l’open International d’Orléans

- Vainqueur de la Marmara cup (Turquie)

- Vainqueur de l’Open Bosphore

- Vainqueur Kayl Cup

26. Gabriel SALVATORE (cadet)

USF Karaté

Titres :

- Médaille de bronze Championnat IDF

- Vainqueur open international Orléans

- Vainqueur de la coupe de France zone nord

27. Thibaut GHAZARIAN (Senior moins de 62kg)

USF Judo / Discipline : Jujitsu Fighting

Titres :

- Vainqueur de l’open national de Saint Avold

- Vainqueur de l’open de Brétigny

- Vainqueur du Tournoi de Pontault Combault

- 7ème Championnat de France

- 3ème à la coupe de France par équipe

- 3ème de la ranking liste nationale

28. Josua VUARCHEX (cadet moins de 49 kg – 14 ans)

USF Taekwondo

Titres :

- Champion du Val de Marne

- 2ème au championnat Île-de-France

- Vice-Champion de France

29. Nicolas PHUNG (senior)

USF Viet Vo Dao

Titres :

- Vice-Champion de France en quyen , en Baï vu khi, enchainement synchronisé

- Obtention du premier Dan en juin 2016

30. Club USF Patinage de Vitesse

Vice-champion de France des clubs

31. Lise PIERRONNE

USF Danse sur Glace

Championne de France en catégorie Benjamin (11 ans)

32. Dominique LEFRANCOIS

Cie d’arc

Titres :

- Champion de France super véteran en Beursault

- Champion Départemental en Beursault

33. Karina CAMOU (vétéran)

USF Viet Vo Dao

Titres :

- Championne de France en quyen et en Baï vu khi

- Vice-championne de France en enchainement synchronisé

34. Jonathan YEPES

USF Boxe Américaine

Champion Ile de France et Vice-Champion de France en kick boxing

35. Badr Eddine CHABOULI (15 ans)

USF Boxe Américaine

Titres :

- Champion de France en Kick Boxing

- Vice-Champion en Full Contact

36. Christian LAUDE

USF Boxe Américaine

Champion de France en full contact et Kick Boxing

37. Hazem DAWOUD (Catégorie Minime – 14 ans)

USF Karaté

Titres :

- 1er Val de Marne

- 2ème Ile de France

- 1er Open Adidas

- 1er coupe de France

- 1er Championnat de France

- 3ème de la Coupe de France Nord

- 1er Kayl Cup ( Luxembourg)

38. Aurélie MONVOISIN (18 ans)

USF Patinage de Vitesse

3ème en relais à la coupe du Monde

39. Équipe junior Relais (Clément Florac, Cyprien Vacheron, Diané Sellier, Théo Khelaf)

USF Patinage de Vitesse

Vice-championne d’Europe Junior

40. Diané SELLIER (moins de 15 ans)

USF Patinage de Vitesse

Titres :

- Champion d’Europe

- Champion de France

- a battu le record de France en avril 2016 : a parcouru 777 mètres en 1 min et 11 secondes !

 

Contact

Direction Municipale des Sports

Avenue Charles Garcia

Parking supérieur d'Auchan

01 71 33 52 80

Fax : 01 71 33 52 79

Ouvert du lundi au vendredi 

9h-12h / 13h30-17h30

sports@fontenay-sous-bois.fr