www.fontenay-sous-bois.fr

Forum officiel de la ville de Fontenay-sous-Bois
Nous sommes actuellement le Mar 29 Juil, 2014 12:40

Le fuseau horaire est UTC+1 heure [Heure d’été]




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 20 message(s) ] 
Auteur Message
Message Publié : Jeu 30 Nov, 2006 22:59 
Hors-ligne

Inscription : Jeu 30 Nov, 2006 22:50
Message(s) : 2
signataires de l'appel:la gauche doit se resssaisir

Minga (CRÉATEUR ET ANIMATEUR DU SITE COOPÉRATIF ET AUTOGÉRÉ HTTP://REVOLTES.NET) (Expert en informatique - collectif de chalon-sur-saone (71)) , Martine GONÇALVES (Cadre territorial pantin) , Brigitte LOPEZ , Michel ONFRAY (Philosophe) , eliane ROUSSEAU (Indépendante de gauche poitiers) , Le 7ième nain AAAAATCHOUM (Collectif paris18ème) , Robert ABAD (Aubagne) , Michel ABADA (Nice rédacteur à salade-nicoise.net collectif de st roch) , Patrick ABATI , Jérôme ABEL , Adrien ABHERVÉ (Salarié agricole) , Basel ABOU , Younes ABOUTAIB (Doctorant - isère - collectif isere sud-est) , Annie ABRAMOVICZ (Retraitée, 93200 saint-denis) , Yves ABRAMOVICZ (Technicien, bagolet 93) , Jean-louis ABRIC (Militant altermondialiste 13) , Patrick ACHIN (Syndicalite(fonctionnaire territorial montreuil)) , Dominique ADAM (Nantes) , Etienne ADAM (Ccag anpag - caen) , Paul ADAM (Montreuil) , Christian ADDA (Médeçin carcassonne) , Graziella ADDARIO (Adhérante femmes solidaires 93) , Nadine ADENIS (Oenologue) , Yves ADENIS (Artiste) , Gilbert AGASSE (Retraite) , Dany AGNESE , Coryne AGOSTINI (Plan de cuques) , Jean AIGLIN , Fabien AIGNAN (Etudiant) , Christian AILHAUD (Postier bouche du rhône) , Suzanne AILLOT (Montpellier tous ensemble 100% motivé(e)s) , Christophe AIRAUD (Collectif unitaire choletais) , Patrick AIT-AISSA (Cgt carrefour) , Florence AÏT-SALAH (Pcf orly ville) , Ali AIT-YAHIA (Journaliste) , Anne-france AJAS (Etudiante) , Armand AJZENBERG , Sanhadja AKROUF (Educatrice pjj paris) , Michel ALABERT (Ezteaité e.d.f.) , Leboulanger ALAIN , Julien ALAPETITE , Anne marie ALARY (Militante associative, aix en provence) , Daniel ALATI (Lcr antibes 06) , Sylvie ALAVA (Comptable) , Victor ALAVA (Infirmier syndicat sud tournefeuille) , Michel ALBAGNAC (Syndicaliste tournefeuille) , Christian ALBERELLI , Edouard ALBERT (Infographiste - amsterdam) , Jean-françois ALBERT (Marin ; rennes) , Joël ALBERT (Enseignant) , Michelle ALDON (Clermont-ferrand) , Balthazar ALESSANDRI (Paris 5ème, doctorant de l'ehess) , Gaetan ALIBERT (Montpellier) , Bernard ALLAIN (Professeur de sciences économiques er sociales, marseille) , Joel ALLAIN (Conseiller municipal malakoff) , Francine ALLEAUME , Jacques ALLEAUME (Artisan ebeniste) , Raymond ALLEAUME (Retraité) , Serge ALLEGRE (84700 sorgues) , Isabelle ALLELY (Arras) , Brigitte ALLIÉ , Jean-pierre ALLIÉ , Denis ALLIX (Militant associatif et syndical) , Jean-louis ALLO ((militant syndical edf 13)) , André ALLUCHON (Enseignant; conseiller municipal à beauvais) , Marina cristina ALMEIDA (Traductrice, collectif paris 5e.) , Jean ALOIS (Lyon) , Evelyne ALONSO (Rouen) , Thaer ALSAFAR (Ingénieur, poitiers) , Jean pierre ALSINA (Carcassonne) , Yves ALVERGNAT (Retraitée - st-nizier-de-fornas - 42380) , Alexandre ALVES (Lcr, lunel) , Jean louis AMANS (Postier sotteville 76) , Michel AMAR (Miltant pacifiste collectif aubagne) , Jean-michel AMEIL (Prof de physique) , Sylvette AMESTOY (Collectif 95, fsu 92) , Fabrice AMEYE (Enseignant franqueville saint-pierre) , Louis AMINOT (Technicien supérieur sevran (93)) , Annabelle AMM , Martin AMMARI (étudian à nanterre) , Rosaire AMORE (Gardanne) , Gérard AMY (Aix en provence) , Maxime ANCETTE , Nicola ANDERSSON (Prof; avignon) , Jean-françois ANDRÉ (Instit sarthe) , Leila ANDRE (Etudiante iufm nice) , Didier ANDRIEU , Xavier ANDRIEUX , Katell ANDROMAQUE , Olivier ANGEBEAULT (Musicien cholet) , Michèle ANGÉLI , Corinne ANGELINI (Saint-denis (93) maire adjointe (pcf)) , Dominique ANGELINI (Paris) , Jean-marie ANGELINI (Educateur,syndicaliste,nimes) , Jacqueline ANGÉLINI-MARTIN , Lisette ANGLADE (Professeur couiza aude) , Daniel ANGOT (Lcr alès (30)) , Michel ANGOT (Militant syndical) , Nicolas ANGOT (Saint orens de gameville) , Tonio ANIESA (Villeneuve le roi (94)) , Bernard ANTHELME (Enseignant - 66350 toulouges) , Marc ANTHONY (Artiste musicien) , Sophie ANTONACCI-CROCQ , Georges APAP (Retraité) , Alain APARIS (Comédien) , Örjan APPELQVIST (Membre collectif paris 18) , Örjan APPELQVIST (Membre collectif paris 18) , Patrick APPERE (Elu brest autre gauche bnc) , Thierry ARCHIMBAUD (Malakoff (92240)) , Pierre-henri ARDONCEAU (Maitre de conférences université de pau) , Brigitte ARÈNE (Fonctionnaire - montpellier) , Michel ARÈNE (Indépendant - montpellier) , Camille ARGUEL (Grenoble) , Claudine ARMAND (Psychologue) , Jean-paul ARMANGAU (Paris 14) , Jacques ARMANTERAS (Cheminot sud rail collectif de cergy pontoise) , Claude ARNAUD (Retraité) , Ludovic ARNAUD (Enseignant, vaulx en velin) , Philippe ARNOULD (Paris) , Pascal ARNOUX (Securité incendie) , Joël ARPAILLANGE (Toulouse) , Stéphanie ARQUIÉ , Olivier ARSANE (Lyon) , Weinstein ARTHUR (83) , Antoine ARTOUS , Martine ARVEUF (Assistante sociale..concarneau) , René ARVEUF (29900..educateur..collectif concarneau) , Hélène ARZALIER (Montauban 82) , Gilles ASCARIDE (Ecrivain) , François ASENSI (Député tremblay en france) , Dominique ASSAR (Poitiers 86) , Marion ATHIEL (Militante féministe, lyon) , Guy AUBARBIER (Prof eps) , Alain AUBERT , Marcel AUBERT (Retraité montelimar) , Patrick AUBERT (Syndicaliste) , Jean michel AUBRY (Enseignant sud éduc col yvetot) , Nicole AUCOUTURIER (Membre d'attac) , Michèle AUCUIT , Christophe AUDEBRAND (Livry-gargan) , Béatrice AUDIBERT (Enseignante 13) , Gérard AUDIGIER (Sermaise (91)) , Patrick AUDOUX (Les mureaux) , Georges AUDRAS (Ingénieur) , Arlette AUDUC (Collectif unitaire montreuil 93) , Wilfried AUDY (étudiant, lyon) , Guillaume AUGER , Pascal AUGER (Minorité lcr44 - syndiqué snuipp-fsu44) , Clément AUMEUNIER (Collectif national - ccag) , Marc AUROY (Non-encarté / photographe / evry 91) , Brigitte AURRAN (Marseille) , Claude AURY (Retraité beauvais) , Robert AUSSEUR (Membre collectif de la chatre36 ouvrier retraité) , Gérard AVENA (Marseille, syndicaliste sud santé) , Thomas AVENEL (Etudiant (militant sud) - le havre) , Didier AVIAT (Infirmier psy) , Karen AVNER KAREN , Philippe AVONDO (Bayeux) , Jacqueline AYASSE (Fuveau) , Souleymane B (Etudiant) , Eric BABAUD (Prof. gardonnenque) , Philippe BABAUDOU (Paysan) , François BACABE (Toulouse) , Armand BACCA (Collectif a u tournefeuille) , Josiane BACCA (Collectif au de tournefeuille 31) , Katy BACCA (Enseignante 31) , Richard BACHELIER (Technicien cnrs marseille) , Micheline BACHIMONT (Retraitée,collectif pertuis 84) , Gérard BADÉYAN (Statisticien malakoff) , Martine BADÉYAN (Retraitée) , Annaïk BADIANE (Nantes) , Mehdi BADRA (Chercheur toulouse) , Cecilia BAEZA (Collectif des féministes pour l'egalité) , Thierry BAFFOU (Paysan) , Robert BAGES (Toulouse) , Stéphane BAGUE (Le puy en velay) , Marie BAHUAUD (Collectif avranches) , Benoît BAILLY (Minorité lcr) , Vincent BAIN (Praz-sur-arly) , Jackie BAKER (Argentat 19) , Charles BALAGUE (Foix) , Patrice BALDECK (Vizille) , Frédéric BALDY , Alba BALESTRI (Documentaliste - marseille) , Maïté BALLAIS (Syndicaliste étudiante clermont fd) , Jean-pierre BALLARINI (22 paimpol) , Loïc BALLARINI (Journaliste, saint-brieuc) , Corinne BALLESTERO (34intendante) , Jean-michel BALLESTERO (34-pezenas) , Manuel BALLESTRA (Etudiant à l'iut de marseille) , Jean-christophe BALOIS (Etudiant, paris, collectif paris 5 ème) , Pascal BANéUX (Montreuil) , Jérémie BANEL , Brigitte BAPT (Employée poste militante pcf thonon) , José BARALE (Enseignant (collectif unitaire figeacois )) , Pierre BARAT (Retraité sannois (95110)) , Julien BARBAT (Haute loire) , Antoine BARBEDET (Etudiant, aix en provence) , Carine BARBIER (Conseillère municipale, kremlin-bicêtre 94) , Gabrielle BARBIER (Retraitée, marseille) , Michèle BARBIER (Travailleur social, marseille) , Paule BARBIER (Professeur) , Claude BARBOSA ((lille59)) , Bertrand BARCAT (Rouen) , François BARDIER (Lyon) , Chris BARDOT (Cadre sans emploi) , Claire-lise BARDOU (Enseignante 31) , Alain BARIEL (Allocataire - lot 46) , Philippe BARIOL (Formateur saint etienne) , Claude BARLES (Instituteur) , Jacqueline BARLET (37 rue robespierre fontenay sous bois) , Julien BARNIER , Louis-marie BARNIER (Mino lcr, co-animateur coordination 94 des collectifs) , André BARNOIN (Retraité ft -militant attac et cgt) , Loïc BARON (Informaticien) , Fabien BARONTINI (93 saint-denis) , Daniel BARRAUD (Collectif marseille 14ème) , Véronique BARRÉ (Enseignante) , Denis BARREAU , Nick BARRET , Armand BARTH (Documentaliste (côtes d'armor)) , Iwan BARTH (Employé - isère) , Guillaume BARTHÉLEMY (Paris 18) , Isabelle BARTHELEMY (Militante non encartée - hérault) , Alain BARTHÉS (Féministe communiste alternatif) , Jean-marie BARTOLI , Marie-line BASCHIERI (Infirmière) , Elsa BASDEVANT (Prof des ecoles 95) , Samia BASILLE (Lycéenne, fontainebleau) , Guillaume BASSAGET (Collectif st maximin 83) , Martine BASSET (Collectif de cergy 95) , Ghislaine BASSEZ (Élue (val de marne)) , Odette BASSIS (Militante associative) , Anne BATAILLE , Jean-pierre BATAILLE (Alternative midi pyrénées) , Geneviève BATEROSSE (Militante associative ,marseille centre) , Amandine BATTON (Enseignante gennevilliers) , Dolorès BAUCHET (Retraitée à 50400 granville) , Benoit BAUDRILLART (étudiant à villetaneuse, pcf) , Dominique BAUDRILLART (Prof du 93) , Florence BAUDRILLART (Adjointe au maire/directrice d'école à saint denis (93), non encartée) , Laurent BAUDRY (Libraire, marseille) , Viviane BAUDRY (Collectif ariège) , Laurent BAUER (étudiant, militant lcr et jcr, collectif de fac) , Jacques BAULÈS (Collectif allauch plan de cuques) , Marie-thérèse BAULÈS (Enseignante retraitée) , Christophe BAUMGARTEN (Avocat) , Jean BAUMGARTEN (Retraité - 84 220) , Alain BAURE (Attaché territorial) , Jean jacques BAUSSAN (Artisan retraité aix en pce) , Elizabeth BAUSSANT , Francine BAVAY , Yves BAVEREL , Philippe BAYLE (Artiste peintre et rmiste) , Mahmoud BAYOUMY (38) , Anne-marie BAYOUMY-DYE (38-militante associative) , Danielle BAZILIER (Nanterre) , Pascal BAZIN (Animateur maison de services publiques charente martime) , Pascale BAZIN (Instit collectif tonnay charente) , Anita BAZZO (Documentaliste) , Jerome BEARD , Jean BEAU , Olivier BEAUCHARD (Doctorant - université d'anvers) , Guillaume BEAUDOIN (Inspecteur du trésor, paris) , Jean-paul BEAUGILLET (Saisonnier/chomeur-dax 40) , Nicolas BEAUJOUAN ((militant de la minorité lcr)) , Yannick BEAULIEU (Meudon) , Christine BEAUTEMS (Nantes) , John BEAUVAIS (Enseignant directeur st jean de braye) , Gerard BEAUVIE (89) , Jean-yves BECHERIE , Aurelia BECUWE , Yannick BEDIN (Bourges) , Corinne BEDIOU (St michel sur orge , psychologue) , Martine BÉGNÉ (Lot) , Josette BEL (Retraitée éducation nationale à ouzouer le doyen (41)) , Philippe BELANGER (Attac - membre du collectif toulouse quartier 12) , Gilbert BELDAME (Retraité e.n cual 34750) , Julia BELDAME (Retraitée e.n cual 34750) , Jordan BELGRAVE , Martine BELLANCOURT MERLE (Fonctionnaire, déléguée fcpe, syndicaliste cgt) , Jean-françois BELLIART (Militant syndical, militant lcr (collectif niort)) , Caroline BELTRAN (Maringes (42)) , Stephan BELTRAN (Travailleur social, pcf montreuil) , Alain BELVISO (Conseiller munipal, président communauté d'agglomération du pays d'aubagne) , Nathalie BELVISO (Aubagne) , David BEME (Journaliste, paris) , Jean-marc BEN (Maire-adjoint écologiste de calais) , Karim BEN HAMMOU (Medecin) , Ali BENACHOUR (Conseiller en insertion) , Daniel BENADHIRA (Enseignant lcr toulouse) , Gilles BÉNARD (Collectif 10e arrondissement de paris) , Yamina BENCHENNI (étudiante) , Sandrine BENETEAU DE LAPRAIRIE (Enseignante) , Nadia BENFERHAT (Laval, signataire collectif de mayenne) , Julien BENHAMOU (Prs aix, attac aix) , Sarah BENICHOU ((étudiante, collectif de saint-denis/paris 8)) , Nicolas BENIES (Caen) , Jean-luc BENOIT (Cnrs, nancy) , Josette BENSADOUN , David BEORCHIA (Libraire) , Antonin BÉRANGER (Lcr 63 (intermittent du spectacle)) , Oséas BERCY (Responsable d'un collectif) , Anne-claude BERGE (Tournefeuille) , Françoise BERJOAN (Logisticienne, pibrac,collectif tournefeuille) , Suzie BERJOAN (Infirmière, le caylar (34)) , Marie-jo BERLAND (Employée de banque) , Christophe BERLATIER (Syndicaliste educ.nat. montpellier) , Vincent BERMOND (St hilaire de brethmas) , Christophe BERMUDES (Bordeaux) , Martine BERNADAT , Jean claude BERNARD (Vitrolles 13) , Michel BERNARD (Collectif paris 5e) , Philippe BERNARD (Militant vert (59)) , Catherine BERNARDI (Aubagne) , Claude BERNARDI (Aubagne) , Gilbert BERNARDI (Ingenieur,aubagne,pcf) , Franck BERNON (Membre du collectif unitaire 43) , Jean luc BEROUD (Http://echo-saverdun.over-blog.com) , Anita BERTASO (Enseignante collectif cergy 95) , Annick BERTHELOT (Cnu val de marne) , Anne-laure BERTHET (Grenoble) , Edith BERTHET (Professeur des écoles) , Jean-paul BERTHET (Technicien, savoie) , Alain BERTHO (Saint-denis) , Jean pierre BERTHO , Monique BERTHO (78190 trappes) , Pierre BERTHOMIER (94) , Jacques BERTIN (Collectif 13e, paris.) , Michel BERTIN (RetraitÉ 72700 rouillon) , Sandrine BERTON (Prof des écoles) , Jean-louis BERTRAND (Auteur-compositeur-interprète) , Michèle BERTRAND (Retraitée ens.) , Martine BERTRAND-RAMIREZ , Damien BESNARD (étudiant, militant lcr paris 13e) , Guy BESNARD (Assistant social) , Jerome BESNARD (Militant 13) , Catherine BESSAGNET (Bordeaux,33) , Jean BESSEAU , Corinne BESSET (Professeur des écoles) , Nicolas BESSEYRE (Collectif chalons/saône) , Aurélie BESSIÈRE (Chercheur, habitante paris10eme) , Aurore BETLAMINI (étudiante, orléans) , Veronique BEULQUE , Christophe BEX (Venerque 31) , Eric BEYNEL (Syndicaliste clichy) , Daniele BEZIAT GIRON (Castelnaudary enseignante) , Antoine BIARDEAU ((environnementaliste, poissy)) , Claude BIARDEAU (Acheteur - collectif de cholet - sympathisant communiste et 100% d'accord avec le contenu de la pétition.) , Dimitri BIARDEAU (49240 avrillé) , Fabrice BIDAUD , Michael BIDEAULT (étudiant, altermondialiste, compiègne) , Bernadette BIDET , Colette BIENVENU (Fonctionnaire 04190 les mees) , Annick BIGOT (Enseignante) , Delphine BIGOT , Francis BIGUEREAU (Châtenay malabry(92)) , Nathalie BILLOT , Marie BIXEL , Nadine BIZOUERNE (Pcf loiret) , Nadine BIZOUERNE (Pcf loiret) , Philippe BLACHE (Militant associatif, marseille) , Etienne BLANC , Gérard BLANC (Retraité 13012 marseille) , Gilles BLANC (Nîmes) , Michel BLANC (Retraité en) , David BLANCHARD (Militant lcr, loire-atlantique) , Denis BLANCHARD (Artisan saint géréon) , Dominique BLANCHARD (Altermondialiste collectif paris 13ème pcf) , Gérard BLANCHET (Citoyen non encarté, collectif63 63000 clermont-ferrand) , Michèle BLANDIN (Pré-retraitée) , Alain BLANQUER (34800 lieuran cabrières) , Raymond BLANQUER (Enseignant militant pcf) , Nelly BLAQUE (Retraitée nancy) , Monique,maurice BLAY (47) , Odette BLESY (Retraite la motte st martin) , Nicolas BLIER (Enseignant 50530 ronthon) , Sophie BLIER (Pontorson (50), enseignante) , Karine BLIESENICK (Redacteur territorial) , Jean-michel BLIMER (Pcf collectif avranches 50) , Anne-marie BLIMER-LEMOIGNE (Collectif avranches 50) , Michel BLIN (élu vert de lannion) , Alain BLONDRON (Cadre territorial montlucon 03) , Jackie BLOT (Dinan) , Xavier BLOT (Ingénieur, syndicaliste, verts alter ekolo) , Cath BLOT-ZWEIG ( citoyenne non-encartée, collectif unitaire alençon) , Michel BO (Instituteur retraité) , Christine BOBIN (Locmaria plouzané) , Stéphane BOCANDE , Jean BOCQUET (Aubagne) , Régine BODEI (Belvédère 06) , Annick BOET (Pcf cons municipale marseille) , Jean-pierre BOEUF (Lot et garonne) , Gérard BOHNER (Lcr puy de dome) , Jean-yves BOIFFIER (Bagnolet) , Jacques BOINNE (Ingénieur, 62 wimereux) , Jean-pierre BOINON (Professeur, quétigny (21)) , Denis BOIRAYON (Etudiant en informatique, 26) , Jean-paul BOIRE , Laurent BOIRON (Enseignant 95) , Alain BOIS (Sete) , Jean jacques BOISLAROUSSIE (Paris (j'ai deja signé mais ne suis pas sur la liste)) , Pascal BOISSEL (Poitiers) , Jacques BOISSIERE (Retraité) , Simon BOITARD (Toulouse) , Gilles BOITTE (Gib (93)) , Jean-pierre BOIVIN (Paris 14) , Sonja BOLAND (Paris) , Robert BOMBEZY (Retraité fresnes) , Roberte BOMBÉZY (Psychanalyste) , Fabien BON (Directeur du mensuel "la gauche verte".) , Louis BONASSI (Technicien ascométal fos/mer) , Emmanuel BONGARD , David BONIN (Mecanicien avion a bordeaux merignac:33650) , Michel BONNARD (Instituteur retraité) , Erik BONNAUD (Conseiller municipal vert) , Pierre BONNEAU (Professeur, toulouse) , Brigitte BONNEFILLE (Habitante de la terre) , Didier BONNEL (Lcr, collectif gardanne) , Maud BONNEL (Etudiante (nanterre)) , Odile BONNEL (Prof, collectif gardanne) , Geneviève BONNET (Enseignante retraitée) , Jacques BONNET (Retraité marseille) , Patrick BONNET (Adhérent attac (91)) , Philippe BONNET ( nationaliste breton st-nazaire 44) , Véronique BONNET (Enseignante syndicaliste fsu) , Lysbeth BONNET-VIDAL (Travailleur social (13008)) , Sylvain BONNEVAL , Anne BONNINGUE (Sophrologue/fontjoncouse) , Jean-michel BONNINGUE (Militaire. fontjoncouse) , Laurence BORDAGE (Postière paris) , Catherine BORDEL (Enseignante-chercheuse, rouen) , Catherine BORDET (Lcr 20e paris) , Claudine BORDIER (Ariege militante associative) , Jean-marc BOREL (Pigiste, collectif antilibéral grenoble-sud) , Christian BORG (Retraité 38500 voiron) , Marc BORIES , Serge BORNET (Professeur le creusot 71200) , Joan jaume BORRUT (Professeur la palme) , Bernard BOSC (Militant féministe colectif achérois 78) , Olivier BOSCH (Collectif aubagne) , Benoît BOSSARD (Militant syndical fsu, loire-atlantique) , Beatrice BOSSE , Gilles BOSSIS (Retraité st géréon) , Myriam BOTHUYNE , Philippe BOTKOVITZ (Ingénieur - verdun sur garonne) , Cedric BOTTERO (Lcr marseille) , Esther BOUAZIZ (Décoratrice 11480 la palme) , Georges BOUBY (Technicien chimiste, sud éducation) , Rémy BOUCARD (étudiant nantes) , Bernadette BOUCHARD (Retraitee nice) , Michele BOUCHAREL (Brive la gaillarde) , Lionel BOUCHER (Agent territorial) , Serge BOUCHER (La barre à gauche, vite!!!) , Pierre BOUCHET (Enseignant) , Aurélie BOUCHEZ (Hotesse d'accueil st paul 74500) , Isabelle BOUCHOULE , Michel BOUCRIS (Adjt au maire bourgoin 38) , Monique BOUCRIS (Enseignante bourgoin 38) , Lorette BOUDIER (Oyonnax) , Muriel BOUDJELEL (Fonctionnaire territoriale à arles (13200)) , Arnaud BOUFFIER (Prof (59)) , Aurore BOUGLÉ ((collectif pour une europe sociale de haute-saône)) , Patricia BOUGON (Alternatifs 26) , Mathieu BOUILLAGUET (Doctorant) , Jean louis BOUILLET (Paysan retraité porteparole collectif 23 creuse) , Samia BOUKHOBZA (Collectif 31) , Vincent BOULANGER (Journaliste) , Marcel BOULARD (Retraite en) , Andrée BOULESTEIX (Carnoux (13)) , Jacques BOULESTEIX (Astrophysicien cnrs, carnoux (13)) , Jean-luc BOULET , Michel BOULET (Retraité vimines (savoie)) , François BOULEY (Nantes) , Marc BOULKEROUA (Ingénieur, clamart, cgt, lcr) , Nathan BOUMENDIL (Etudiant en droit, pcf, saint-pierre des corps - 37700) , Alexandre BOUNIOL , Lounis BOURAD (Agent du patrimoine 46150) , Patricia BOURAD (Chauffeur 46150) , Frédéric BOURASSEAU , Florent BOURAT (Enseignant/sud-éducation/70) , Bernard BOURDARIAS (Retraitè industrie pharma-66430 bompas) , Marion BOURDIER (Etudiante) , Jc BOURDON (Professeur) , Jean BOURDONCLE , Jean BOURE (Militant electron libre "la demenure 44440 joue _ sur _ erdre) , Christophe BOURGAREL (Enseignant) , Martine BOURGAREL (Enseignante) , Jean yves BOURGOIN (Gardien hlm 33140) , Philippe BOURRETTE (Enseignant retraité uzès) , Didier BOURSE (Saint-gilles les hauts la réunion) , Hugues BOUSQUET (Retraité cadre bancaire béziers) , Renaud BOUSQUET (Enseignant syndicaliste) , Luc BOUSSARD (écrivain, paris) , Damien BOUTEILLE (Enseignant - st étienne) , Houria BOUTELDJA (Paris) , Alexis BOUTHIER , Stéphane BOUTHORS , Marie BOUVERESSE (Sans - epenoy) , Christine BOUVIER (Retraitée) , Claude BOUVIER (Artiste plasticien, 29780 plouhinec) , Jeannine BOUVIER (Enseignante retraitée 29780 plouhinec) , Laurent BOUVIER (Nice-centre/salade-nicoise.net) , Pierre BOUVIER (La ciotat) , Stéphane BOUVIER (Entreprise individuelle) , Frédéric BOUVIOLLE (Travailleur intégral, gien (45)) , Claudy BOUYON (34) , François BOVET ((enseignant) uzès) , Serge BOVET (Correcteur) , Christian BOVIER-LAPIERRE (Ingenieur production biotechnologies marseille) , Alain BOYER (Collectif montauban) , Georges BOYER (La ciotat) , Hervé BOYER (Militant syndical) , Jean BOYER (Retraité, la penne sur huveaune) , Matthieu BRABANT (Professeur de maths-sciences, la courneuve) , Magali BRACONNOT (Alternatifs, collectif gardanne (13)) , Jean BRAFMAN (Conseiller régional ile-de-france pcf/alternative citoyenne) , Antoine BRAND (Lcr, metz) , Patrick BRAOUEZEC (Député, président de plaine commune) , Cécile BRAUD (Montpellier) , Genevieve BRAUN , Michel BREHIER (Saint-maur, val de marne) , Philippe BREHMER (Ingénieur, villeneuve/lot) , Josette BRENTERCH (Brest) , Gisèle BRESSY (Carnoux) , Roland BRESSY (Carnoux en provence) , Jean-paul BRETEAU (Collectif ivry membre du pcf.) , Christophe BRETHES (Ouvrier pessac gironde) , Philippe BRETT (Pcf, fsu, collectif privas 07) , Pascal BREUVART (Artiste peintre) , Mireille BREYSSE (Retraitée marseille) , André & josiane BRIAND (Retraités) , Christian BRIAND (Collectif châteaulin 29) , Frédéric BRIAND (Sud education 37) , Simone BRIGANDO (Collectif w booth marseille 12) , Jean françois BRIGOT , Farid BRIKCI (Retraité) , Michelle BRIQUET (Professeur) , Didier BRISEBOURG (Evry) , Hyacinthe BRISSET (Paysan altermondialiste) , Philippe BRISSET (Retraité edf) , Denis BRITTNER , Maurice BROCHOT (Lcr, le creusot) , Line BROCOLICCHI (Syndicaliste) , Catherine BRODARD (Groupe nanterre université) , Jean-albert BRON (Enseignant à parisx nanterre) , Sebastien BROSSE (Toulouse) , Agathe BROSSET (Retraitée - nantes 44) , Carole BROUWERS (Syndicaliste, marseille) , Annie BRUANT ZORNETTE (Retraitée ugict/cgt et pcf) , Hugo BRUEL , Dany BRUET (Citoyen engagé) , Valérie BRULANT (Aix en provence) , Corinne BRUN (Infirmière-64990-urcuit) , Françoise BRUN (Toulouse) , Simon BRUN (Demandeur d'emploi, 42131) , Julien BRUNEL (Doctorant, collectif toulouse ups) , Marie brunet BRUNET (Collectif de l' isle sur sorgue) , Anne BUCAS-FRANCAIS (Cadre mutualiste - paris 13ème) , Yvette BUCHENAUD (Institutrice retraitée 03 montluçon) , Julien BUENO (Commercial) , Françoise BUGUELLOU (Enseignante) , Jean pierre BULOT (Comité insee) , Martine BULTOT (Alternatifs 25 - maire adjoint de besançon) , Nicolas BULTOT (Président des alternatifs 25) , Olivier BURDIN (Professeur des écoles, bouaye, collectif de rezé (44)) , Christian BUREAU , Paul BURET (Rqeqtraité, alter-ékolo 49) , Fabien BURGER , Jérôme BURLANDO (Marseille) , Claude BURNEAU (85) , Roger BURO (Marseille) , Nicolas BUSNOT (Menuisier (batiment)) , Pascal BUSNOT (Citoyen chercheur) , Eric BUTOT (Collectif lyon rive gauche, lcr) , Francoise BUY (Conseillere anpe) , Roland BUY (Fonctionnaire territorial) , Edouard BYS (Fonctionnaire - croix (nord)) , Jean claude C HANEL (Retraite) , Roberto CABALLE (Faucheur volontaire) , Dominique CABALLERO (38000 grenoble) , Manon CABANIS (Rennes) , Paul CABANNES (Orthez) , Isabelle CABAT-HOUSSAIS , Francis CACCINTTOLO , Alain CACHEUX (Formateur) , Marie-france CADIOU , Yvette et hervé CADIOU (Brest) , Bruno CADORET (Mitry-mory) , Richard CAGNY (Marseille) , Fabrice CAHEN (Enseignant, collectif unitaire puteaux) , Marylène CAHOUET (A gauche autrement rhône) , Jean-luc CAILLAU (Pcf 82) , Dorothée CAILLEAUX , Maxime CAILLERET (Etudiant - bordeaux) , Daniel CAILLIBAUD (Syndicaliste parisien) , Patrick CAILLOZ (Thonon) , Françoise CALA (Rédacteur saint denis) , Christine CALANDRA (Enseignante, st Étienne, responsable syndicale) , Francois CALARET , René CALOT , Jean-paul CALVIER (Ingénieur 69) , Francois CALVO , Isabelle CALVO-BÉCAUS , Nathalie CAMAU (Enseignante, aubagne) , Bruno CAMHAJI (Paris) , Louis CAMPANA (Réalisateur, carcassonne.) , Frédéric CAMPGUILHEM (Syndicaliste enseignant cgt, rennes) , Gaelle CAMUS (Comédienne-technicienne lumière) , Anny CANAL (Ecologiste (66)) , Cécile CANAL (Fonctionnaire et comédienne - montreuil) , Jean CANAL (Retraité ptt (66)) , Pascal CANAUD , Jacques CANIN (Responsable associatif romans) , Daniel CANO (Mont saint martin-54) , A. CANU (Collectif saint lÖ) , Alain CANU (Collectif saint lô) , Maryvonne CANU (Hérouvillle st clair) , Gianni CAPPELLETTI (Enseignant, lille) , Jerome CAPPELLO , Marina CAPPIOLI (Etudiante) , Thomas CAPRON (Régisseur, rouen) , J-paul CARDON (Vae du nord) , Marc CARDON (Prof.des ecoles.collectif sambre-avesnois) , Thérèse-marie CARDON (Prof.arts-plastiques ,collectif unitaire sambre-avesnois,nord) , Thérèse-mrie CARDON (Pro.f.arts-p lastiques.collectif sambre-avesnois.nord) , José CARDOSO , Claudine CAREL (Collectif paris 15e) , Denis CAREL (Eleveur, 83 la roquebrussanne) , Pierre CARIOU (Retraite, guipavas (29)) , Jean-jacques CARLIER , Odile CAROL , Bernard CARON (Objecteur de croissance) , Adrien CARPENTIER (Chiche! nord) , Martine CARPENTIER (Toulouse) , Muriel CARPENTIER (Membre du collectif antilibéral paris 14) , Pierre CARPENTIER (Retraité) , Sylvie CARRASCO , Fernando CARREIRA (Collectif cityoen solidaire de l'embrunais (05)) , Jean-jacques CARRERAS (Correcteur ; 89320 noé) , Jean-michel CARREZ (Citoyen concerné et motivé) , Danielle CASANOVA (Professeur des écoles syndicaliste marseille) , Alain CASAS (Informaticien) , Hubert CASEL (Brest) , Henriette CASSABOIS (Professeur retraitée) , Bruno CASSARD , Samuel CASTAGNONI (Etudiant, montpellier) , Philippe CASTAING (Agent technique) , Chloé CASTAN (Professeur des écoles) , Philippe CASTEL (Conseiller d'education, militant syndical) , Carole CASTEX , Agnes CATALA , Jean-yves CATHERIN , Annick CATY (Enseignante 73) , Françoise CAUBIN , Christophe CAUCHON (Consultant) , Marielle CAUDAN (Professeur des écoles, marseille) , Rene CAUDAN (Retraite venerque 31810) , Christian CAUSSE ( collectif de lozère (attac)) , Christophe CAVARD (Pcf, gard (30)) , Laure CAYROU , Hervé CAZAJOUS (Veynes) , Jean paul CAZENEUVE (Communiste) , Josiane CAZENEUVE (Aiguillon) , Josette CEDRONE (éducatrice, syndicaliste, marseille) , Françoise CEESAY (Secretaire de groupe pc bourgoin-jallieu) , David CENA (Étudiant, attac pays d'aix) , Stéphane CENSABELLA , Christian CERBONI (Professeur) , Carole CERES-ROUSSEL , Jean CESBRON (Proviseur retraité (44) miltant syndical - pcf) , Sébastien CESBRON (Maine & loire) , Josette CHABANNE (Retraitée, cergy 95000) , Michèle CHABBERT (Cadre infirmier) , Gilles CHABERT , Isabelle CHABOT , Alain CHADEFAUX (Retraité 94250 gentilly) , Robert CHAGOT , Thierry CHAIGNEAU (Militant associatif 33127) , Maryannick CHALABI (Lyon) , Annie CHALMETON (Ciup aude) , Jean-françois CHALOT (Membre du ps, conseiller municipal) , Antoine CHAMAGNE (Chef d'entreprise) , Sophie CHAMAYOU (Prof de lettres - 78) , Françoise CHAMBON (Montpellier) , Jérémie CHAMBON (Moniteur educateur) , Marc CHAMPESME (Enseignant-chercheur - université paris 13) , Jean-marc CHAMPION (Grenoble) , Emmanuel CHANIAL (Lcr - ciun - ciul paris 19e) , Françoise CHANIAL , Christiane CHANLIAU , Catherine CHANTELOUP (Infirmière) , Romain CHANTEREAU , Alain CHANU (Syndicaliste) , Jacques CHANUDET (Professeur d'histoire géographie montluçon 03) , Anne-marie CHANUT (Secrétaire) , Gérard CHAOUAT (Directeur de recherches cnrs, paris clamart) , Claire CHAPELLUT (étudiante) , Jean-michel CHAPELLUT (Nord-isère) , Dominique CHAPERON , Bernard CHAPLAIS (Collectif de la roche-sur-yon) , Alain CHAPOUIL (Prof retraité, collectif bordeaux-centre) , Jacques CHAPPUIS (Allauch) , Véronique CHAPRON (Enseignante le mans) , Yann CHAPRON (Cameraman) , Patricia CHAPUIS (Syndicaliste noisiel 77) , Marc CHAPULIOT (Aide soignant - st aigan 41) , Anne marie CHARASZ (Assistant ingénieur. alternative citoyenne chatenay malabry) , Jean marc CHARASZ (Elu associatif ingénieur chatenay malabry) , Vincent CHARBONNIER (Secrétaire de rédaction, vénissieux) , Jean-claude CHARITAT (Elu local, attac, veynes 05400) , Gwenael CHARLES (Ouvrier,44st nazaire,31ans) , Marie CHARLES-DOMINIQUE (Formatrice, pantin (93)) , Charles CHARLIER (Collectif de cergy) , Laurent CHARLIER (Journaliste) , Brigitte CHARLIER-BRUNG (La poterie mathieu 27) , Anne CHARMASSON (Bibliothécaire, féministe, lyon) , Pascale CHARMEIL (Conseillère municipale-elancourt (78)) , Monique CHARNAL (Retraitée st géréon) , Jean CHARPENTIER , Alain CHARRIE (Lcr minorité,citoyen engagé,père au foyer) , Marie CHARRIÉ (Professeur aveyron) , Norbert CHASSAGNAC (11 villegailhenc) , Lionel CHASSAING (Cadre territorial) , Alain CHASSEUIL , Olivier CHASSON (Valeille (42)) , Dominique CHASTAINGT - HOUILLOT (Hautes savoie) , Jean-luc CHATAIN (éducateur spécialisé 47160 st léon) , Johann CHATEAU (Etudiant) , Stéphane CHATELIN , Marc CHATELLIER (Enseignant / nantes) , Françoise CHATRY BONNET , Rémy CHAUDAT (Travailleur indépendant) , Pierre CHAUFFAUD (Moniteur-educateur sur besançon (doubs)) , Jean christophe CHAUMERON (Alternative citoyenne drancy) , Claire CHAUMIEN , Bernadette CHAUMONT (Fonctionnaire territoriale- auxerre) , Didier CHAUVEAU (Saint affrique 12) , Philippe CHAUVEAU (Infirmier) , Geneviève CHAUVENET , Frédérique CHAUVET (Coll. déville (76)) , roselyne CHAUVIN , Jean bernard CHAUVIN , Christian CHAVALARIAS (Educateur) , Tony CHAVARD (Enseignant montpellier) , Gabriel CHAZY (Adhérant d'attac, paris) , David CHEMOUIL (Ingénieur, toulouse) , Boris CHENAUD (Militant lcr) , Julien CHÉNÉ , Stéphanie CHENE , Annie-paule CHENOT (Agent edf-gdf paris) , Djaffar CHERIET (Enseignant/garenne colombes) , Dominique CHERON (Fonctionn. territorriale, militante associative) , Philippe CHERPENTIER (Enseignant, syndicaliste (paulhan - 34-)) , Marc CHESSEBEUF , Louis alain CHETAILLE (Retraité alterekolo) , Boudjema CHETTOUH (Paris 19ieme pcf) , Danielle CHEUTON (Collectif paris 20ème) , Beatrice CHEVALIER (Postiere sud puteaux) , Pierre CHEVALIER (Etudiant economie solidaire) , Armelle CHEVASSU (Collectif a u marseille centre ville) , Nicolas CHEVASSUS (Journaliste) , Monique CHIAMBRETTO (Aubagne) , Veronique CHIARA , Philippe CHIBAUDEL , Paul CHIESA (Collectif toulouse 4ème) , David CHIOUSSE (Aubagne) , Suzanne CHIOUSSE (Aubagne) , Marie-claude CHIVOT (Les alternatifs 78) , Danielle CHODAT (Employée de banque) , Isabelle CHOLET (61300 l'aigle,) , Katia CHOMETTE (Enseignante chamalieres) , Eric CHOPARD (Militant lcr paris 10ème) , Severine CHOPIN (Cazouls les beziers) , Max CHORIER (38 voiron) , Hamid CHOUCHANE (Marseille - représentant syndical sud) , Mariann CHRÉTIEN DUBOIS (Prof de lettres la ciotat) , Daniéle CIUTI (Informaticienne marseille) , Dominique CIUTI (Marseille) , Sylvie CLABECQ (Syndicaliste fsu nantes) , Guillaume CLARY (Musicien) , Kowal CLAUDE (Retraité syndicaliste lcr castelnaudary) , Maryline CLAUDE (Professeur des écoles) , Michèle CLAVEAU (Prof svt) , Sébastien CLAVEAU (Ingénieur, conflans ste h.) , Jean michel CLAVEL (Toulouse) , Bernard et marie-line CLEMENT (Ceci malgré désaccord avec position sur nucléaire trop ambigue et conciliante . des signataires individuels et de fait non représentés par un collectif) , David CLÉMENT (Collectif avranches (50)) , Dominique CLERMONT (Vendôme) , Bruno CLOCHARD (Auriol) , Emmanuelle CLOPEAU (Secrétaire, nantes) , Myriam CLOPEAU , Jean-françois CLOPEAU JEAN-FRANÇOIS (Retraité education nationale) , Jean-louis CLOUSE (Cadre impôts - syndicaliste) , Mireille CLUZET (Militante lcr et collectif unitaire privas) , Chantal CNUDDE (Retraitée edf st pardoux (79)) , Laëtitia CODURI (Briançon) , James COGNARD (Miermaigne (28)) , Alain COLANTONO (éducateur sportif) , Philippe COLIN (Attac) , Sonia COLIN (Montelimar enseignante) , Sylvia COLIN (Cadre collectivité territoriale) , Myriam COLLET (Bagnolet) , Olivier COLLET (Maitre de conférence) , Guillaume COLLINET (Enseignant, collectif de cergy-pontoise) , Mathieu COLLOGHAN (Les alternatifs, collectif unitaire paris xeme) , Jacques COLLOMBET (Dessinateur besançon) , Sodol COLOMBINI (Refondateur communiste. 30220 aigues-mortes) , Danyele COLOMBO (Professeur syndicaliste marseille 13ème) , Luc COLPART (Professeur d'histoire) , Francis COMBES (Poète, éditeur, collectif aubervilliers (93), militant du pcf) , Josette COMBES (253 chemin de reydet) , Marie-agnès COMBESQUE (Noisy -le -sec) , Geneviève COMBOT (Retraitée briançon 05) , Paul COMBOT (Ingénieur briancon 05100) , Chatenay malabry COMITÉ ANTILIBÉRAL , Daniel COMPÈRE (Alter-ecolo npdc) , Fernand COMTE (écrivain) , Julia CONFAIS (Prof, argenton sur creuse) , Hervé CONNANGLE (Enseignant précaire-bordeaux) , Christian CONSTANTIN (Chef d'établissement retraité) , Maria CONSTANTIN (Professeur) , Alain CONTINENTE (Syndicaliste) , Marie-france CONUS (Maître de conférences, université montpellier iii, cellule pcf université montpellier iii - iufm et du cual montpellier iii) , Julien COPIE , Jean-claude COQUERET (Ingénieur paris 13ème) , Robert CORBARIEU (Syndicaliste toulouse) , Joëlle CORDESSE (Enseignante, militante d'éducation nouvelle, perpignan) , Jc CORDIER (Enseignant syndicalistr) , Jean-louis CORDONNIER , Collette CORFMAT (Enseignante, rouen) , Renaud CORNAND (Aix en provence) , Pierre-jean CORNILLE (Agent edf) , Sabine CORNILLE (Collectif chatenay-malabry(92)) , Roger CORNU (13 marseille) , Nicole CORONADO (33320 eysines) , Julien CORTI (écrivain) , Daniel CORTIAL (Paysan montelimar) , Jean louis COSSA , Adrian COSSIC (Saint-denis (93)) , Jean COSSUS , Simon COSSUS (Etudiant, montpellier) , Michel COSTE (Militant cgt miramas) , Pierre COTTET (Vénissieux) , Jean-pierre COTTON (Retraité 01370 treffort) , Robert COUFFIGNAL (Instituteur - 81500-lavaur) , Jean-jacques COUILLARD (Directeur d'ecole delegue du personnel snuipp22) , Claudine COULEUR (Enseignante(histoire-géo)) , Thibaut COULEUR (71) , Gerard COULOT (Cual beziers) , France COUMIAN ("non envartée", collectif unitaire paris 19) , Marie-laure COUPEAU (Infirmière) , Serge COURBOT (Arras) , Claude COURSIN (Retraitée marseille) , Manuel COURSIN (Sonoriste) , André COURTE , Christine COURTEMANCHE (Citoyenne,79300clazay-bressuire) , Erlé COURVOISIER (Besancon) , Jean claude COURVOISIER (Retraité éducation nationale) , Martine COUSIN (Secrétaire comptable, militante pcf) , Bernard COUSINIÉ (Enseignant - quimper) , Micheline COUTELAN (Retraitée/champigny(94) militante pcf) , Thomas COUTROT (économiste) , Annie COUTTENIER (Professeur) , Bernard COUTURIER , Marie-odile CRABBE-DIAWARA (Alternatifs besançon) , Olivier CRABOS (Ingénieur d'études - belfort) , Pascal CRÉAC'H , Nicole CREMEL (Educatrice spécialisée retraitée) , Olivier CRÉPIN (Amiens) , Armand CREUS (Collectif lyon rive droite , lcr) , Sandrine CREUS (Etudiante, st etienne (42)) , Jean CRISTOFOL , Agnès CROCHET , Jean-françois CROCQ , Philippe CROCY (Professeur - paris) , J louis CROC'HARD (Associatif et syndicaliste - collectif roissy) , Joël CROISSANT (Retraité) , Philippe CROTTET (Lcr 77) , Olivier CROUILLEBOIS (Lcr) , Sabine CROUZET (Toulouse) , NoÊlle CROZAT (Collectif grenoble sud) , Paul CRUBILLE (Compiègne oise) , Bérénice CRUNEL (étudiante) , Jean-baptiste CUBAUD (Collectif lyon rive droite) , Gino CUDA (Saint etienne (novac42)) , Patrick CUEILLE , Patrick CUEILLE (Enseignant-87) , Maryse CUGUILLERE (Retraitée - collectif aubagne 13) , Rémy CUISIGNIEZ (Avocat marseille) , Christian CURDY , Muriel CURIALLET (Septèmes (13)) , Bernard CUSSIGH (Marseille/intermittent) , Stéphane CUTTAÏA (Animateur socioculturel, pcf) , Thomas CUTUIL (Etudiant, paris) , Renald CUZACQ , Olivier CUZON , Gilles DA-RÉ (Syndicaliste) , Christophe DABILLY , Pascal DABOUIS (Collectif de tours, lcr) , Pierre-yves DACHEUX (Enseignant; montpellier) , René DAGAND (Consultant analyste du travail (lunel)) , Bernard DALL'AGLIO (Informaticien, toulouse) , Sebastien DALONIS (Enseignant) , Sylvie DAMAGNEZ (Briançon) , Philippe DAMOISEAU (Garde champêtre saussan) , Claude DANCETTE (Lille) , Jean DANGOUMAU , Johann DANIEL (Etudiant) , Martine DANJOU , Pierre-marie DANQUIGNY (Pcf) , Christian DARAIGNEZ (Enseignant dax) , Julie DARCHEN , Christine DARDALHON (30530 portes) , Huguette DARLET (Enseignante) , Paul et simone DARTIGUENAVE (Retraités) , Colette DARTOIS (Citoyenne) , Cécile DAUDE (Universitaire, besançon) , Jean-pierre DAUDET (Retraité de la poste 13160 châteaurenard) , Denis DAUMAS (Ouzous 65) , Daniel DAUMIERES (Animateur- 82) , Jacques DAURIOS (Professeur) , Dominique DAUVERGNE (Agent administratif (conseil général 93)) , Shelley DAUVILLIER , Hendrik DAVI (Lcr avignon) , Cédric DAVID , Laurent DAVID , Rose-marie DAVID (Retraitée enseignement, haute-vienne) , Sylvain DAVID (Collectif niort 79) , Serge DE BARBA (Citoyen 24590 jayac) , Phanette DE BONNAULT-CORNU (Marseille) , Patrick DE BUHAN (Collectif antilibéral paris14) , Christian DE CROP (Travailleur social) , Guillaume DE CROP (Toulouse) , Paul johan DE GRAAUW (Ecologue/activiste associatif/commercial en produits labellisés) , Y.hélène DE LA FUENTE (Enseignante) , Frédéric DE MATA (82100) , Philippe DE MURCIA (Enseignant, romans) , Guillaume DE NIL (étudiant, cergy) , Roland DE PENANROS (Brest) , Gaelle DE SAGAZAN , Bruno DE SAINT JORES (Paysan) , Jean-baptiste DE SALES - GOMES (Professeur, limoges) , Hubert DE VILLELE (Musicien) , Jean DEBAIN , Jean-paul DEBEST (Membre pcf, paris 19, journaliste) , Carlos DEBIASI (Journaliste - 75007) , Chris DEBORD (Bibliothècaire, 03) , Jean pierre DEBOURDEAU (Coordination départementale 21) , Anne DEBREGEAS (Syndicaliste) , Anne DEBREGEAS (Syndicaliste) , Christine DEBRIEU (Militante lcr collectif houilles/sartrouville) , Elvire DEBUTTE (Infermiére ,les verts) , Karl DECASTER (Enseignant de écoles-directeur (en grève) sarthe) , Inutile DECEVANT - IRRESPONSABLE (Petit -) , Macha tatiana DECHAMPS (Animatrice socioculturelle) , Bertrand DECROIX (Assistant technicien topographe, houilles (78), adhérent lcr) , Bernard DEDEBAN (Syndicaliste, toulouse) , Marc DEFFIEUX (Comptable trappes) , Yann DEFONTAINE (Enseignant) , Philippe DEGUELTE (Fonctionnaire - syndicaliste snui) , Guilhem DEJEAN (étudiant) , Jean françois DEJEAN (Enseignant) , Pierre DEJEAN , Martine DEJEAN TERRISSE (Pharmacien tence(43)) , Lucas DEJEUX (étudiant) , Florent DEKENS , Annie DEL GATTO (Enseignante retraitée 13) , Céline DEL PICCHIA (Aubagne) , Evelyne DEL PICCHIA (Agent du patrimoine) , Marie claude DEL RIO , Eddy DELAFENETRE , Christine DELAGE , Thierry DELAIR (Agent edf 24200 sarlat) , Antoine DELAIRE (Enseignant) , Delphine DELALLÉE ((non encartée, collectif paris centre)) , Anne marie DELANNET (Souillac) , Daniel DELANNOY (Ingénieur informaticien, toulouse) , Olvier DELAPORTE (Documentaliste, attac 80) , Frederic DELAROSE (Collectif unitaire de meaux) , Gérard DELATOUR (Enseignant gisors (27)) , Joel DELATTRE (Ingenieur st pardoux 87) , Danielle DELAYE (Citoyenne aubagne 13400) , Michel DELAYE (Collectif aubagne 13400) , Philippe DELBART (Fontenay sous bois) , Michou DELBOY (Paris xxè) , Anne-marie DELBREIL (Syndicaliste toulouse) , Gerard DELBREIL (Associatif, militant altermondialiste 46) , Patrice DELCROIX (76300 sotteville) , Bernard DELFAU (Retraité edf gdf) , Jean-paul DELFINO (Romancier, aix-en-provence) , Jeanpaul DELFINO (Marseille pcf) , Sophie DELFINO (Vaucluse pcf) , Lisa DELGADO (Citoyenne) , Bruno DELLA SUDDA (Enseignant, conseiller municipal alternatif, collectif nice-ariane) , Jean-luc et marie-do DELL'OVA (Employés, 34) , Matthieu DELL'OVA (étudiant) , Olivier DELL'OVA (étudiant, isem montpellier) , Christian DELORD (Retraité nîmes) , Hervé DELOUCHE (Correcteur édition paris) , Serge DEMAILLY (2a) , Eric DEMARSAN (Compositeur) , Alain DEMATTEIS (Collectif 03) , Stanislav DEMIDJUK (Lcr mino,cual montpellier centre) , Henri DEMILECAMPS (Aude) , Didier DEMORY (Cual vène&mosson, coord 34, webmaster site héraultais) , Laurent DENAVE (Vincennes) , Gérard DENEUX (Assoc. les amis de l'émancipation sociale) , Jean philippe DENEUX (Cheminot bordeaux) , Christian DENIS (Alterécolo, http://www.grainvert.com) , Jean-yves DENIS , Nadia DENIS (Militante associative, tarn) , Olivier DENIS (Journaliste, collectif de nogent-le-rotrou 28) , Philippe DENIS (Saint-denis) , Saleha DENIS (Lycenne anti cpe) , Samia DENIS (Lycenne anti cpe) , JoËl DENISOT (Formateur iufm) , Aurélien DEPOUTRE (Assistant d'éducation - aubenas (07)) , Abro DER APRAHAMIAN (Dessinateur st. andré de cruzières) , Samantha DERACHE (Etudiante) , Daniel DERIOT (Travailleur social-responsable as sociatif) , Armelle DEROOZE (Association rouge vif roubaix) , Patrick DERRIEN (Cofondateur collectif agglo montluçon) , Fred DESAGE (Enseignant) , Thierry DESASSIS (Instituteur courtry (77)) , Jean DESBOIS , Benoist DESCHAMPS , Dominique DESCHAMPS (Institutrice hérouville) , Gilles DESCHAUME , Pierrick DESCOTTES (Saint armel 35) , Thierry DESFRESNES (Evreux 27) , Veronique DESHAIES (Educatrice) , Marcel DESIAUX (Moulins_03) , Michaël DESLOGES , R DESNOS (Ingénieur) , Antoine DESNOYERS (Artiste indépendant) , François DESPOISSE , Michaël DESPRES (Cadre santé psychiatrique, syndicaliste 27180) , Jérôme DESQUILBET (Les verts alter ekolo) , Bruno DESROCHES (Lcr auvergne - clermont-fd) , Claudine DESRUES (Enseignante retraitée,bagnolet) , Didier DESSEIX (Enseignant) , Emmanuel DESSENDIER (75020) , Franck DETHYRE , Richard DETHYRE , Isabelle DÈVE (Factrice sotteville 76) , Isabelle DÈVE-DELCROIX (Factrice aux ptt 76300 sotteville) , Dominique DEVERT-GUELLA (Collectif 19ème. paris) , Michelle DEVEZE-MEURANT (Aubigné racan) , Elise DEVIEILHE (étudiante temporairement à stockholm) , Damien DEVY (Les herbiers (85)) , Denis DHALLUIN (59110 la madeleine) , Jean-pierre DHARNE (Syndicaliste paris 7) , Renato DI RUZZA (Professeur) , Rémy DIDIER , Yohann DIDIER (Conseiller energie) , Mette DIGE-HESS (Retraitée, 41800 les hayes) , Yannick DIGNAC (Alternative midi pyrénées) , Jacques DIGNAC JACQUES (Directeur maison du citoyen fontenay sous bois) , Julie DIGNE (étudiante) , Bruno DION (Militant associatif) , Nicolas DION (Animateur socioculturel) , Julien DIOUDONNAT (Directeur centre de loisirs, membre du pcf saint-denis) , Olivier DIRAT (Toulouse) , Alexandre DISSAUX , Pascaline DOCKX (Citoyenne) , Corinne DOMERGUE (Ingénieur, le kremlin bicêtre) , Hugues DOMERGUE (Ouvrier mécano encarté) , José DONADIEU , Jean-marc DORE (Technicien) , Robert DOREY (Communiste, bourgoin-jallieu) , Hervé DORIZON , Claude DORMEAU , Daniel DOSIAS (Ingénieur;paris) , Maryse DOUCHET , Jacques DOUDELLE (Musicien 26790 rochegude) , Aïssa DOULAT (Professeur à pézenas mais habitant à mèze. ne retirez pas l'espoir que vous avez donné aux cytoyens!) , Françoise DOULAT , Pierre-jean DOULAT , Jeremiah DOURNEAU (Etudiant) , Olivier DOURNES (Enseignant, narbonne) , Etienne DOUSSAIN (Maire adjoint pcf noisy le grand 93) , Frédéric DOUSSOT (Lcr 92) , Jean-marie DRÉAN (Sans emploi, collectif d'auray (56)) , Fabien DREVETTON ((professeur des écoles, grenoble)) , Laurence DREYFUSS (Montpellier) , Isabelle DROGUE GROSSET (Psychologue, membre des verts) , Aurélien DROPSY (Etudiant master economie) , Sylvain DROPSY (Etudiant,lcr) , Francois DROUOT (Doctorant, nancy) , Dimitri DUBÉ (Tours) , Jean-jacques DUBERNARD , Lucile DUBERNARD (Membre du collectif du 10ème arrondissement de paris, membre de la lcr) , Raymond DUBERNE (Collectif chatenay malabry(92)) , Camille DUBOIS , Charlotte DUBOIS (Vétérinaire, clermont-ferrand) , Olivier DUBOIS (Lyon) , Patrick DUBON (31200 toulouse) , Bernadette DUBOS , Laurent DUBOS (Auriol) , Jean DUBOSCLARD (Retraité pag69) , Nicole DUBOSCLARD (Pag69 (rhône)) , Cathy DUBOURG (Artiste peintre) , Marie DUCATÉ (Plasticienne, syndicaliste) , Nicolas DUCHEMIN (Artiste) , Frédérique DUCROCQ (Brodeuse, paris) , Jacques DUCROT (Retraité education nationale) , Michel DUCROT (Journaliste) , J-louis DUFAU (Retraité) , Jean DUFOUR (Ancien depute cm marseille) , Jean-guy DUFOUR , Marie-thérèse DUFOUR (Inspectrice du travail en retraite, ivry sur seine) , Hélène DUGIER (Enseignante et militante) , Odile DUGIER , Jean-paul DUGOUJON (Syndicaliste gironde 33) , Vincent DUGUET (Enseignant, maire-adjoint pcf) , Quentin DULIEU (Administrateur (culturel), marseille) , Jean pierre DUMARTIN (Militant associatif 40) , Rémy DUMAS (Enseignant) , Virgile DUMEZ (Enseignant à gisors) , Nicole DUMITRIU BOITTE (Cadre administratif) , Vincent DUNOGUÉ (974) , Michèle DUPART (Infirmière psychiatrique,oise) , Philippe DUPART (éducateur spécialisé ( oise)) , Jean-françois DUPEYRON (Militant associatif) , Yann DUPIN (Non encarté) , Alice DUPONT (Rouen, étudiante) , Michel DUPONT (Coll. nd de bondeville ( 76 )) , Thierry DUPONT (Prof haut rhin /pcf) , Aurore DUPONT-CHAUVET (Etudiante) , Flora DUPONT-CHAUVET (Rouen, étudiante) , Jean-marc DUPUY (Marseille) , Vincent DUQUESNE , Cédric DURAND (Militant altermondialiste / lcr - paris 19) , Gerard DURAND (Chercheur cnrs - toulouse) , Guillaume DURAND (Chercheur) , Bertrand DURANDELAVILLE (Enseignant chercheur) , Gilbert DURANTON (Reillanne) , Joëlle DURANTON (Reillanne) , Alain DURAY (Roanne) , Antoine DURÉAULT , Michel DURRIEU (Pcf ariège) , Anne DURUP (Auriol) , Benjamin DURY (Lyon) , Emmanuelle DUSSARPS , Olivier DUSSART (Paris 19ème) , Malène DUSSEAUX (Administratrice, citoyenne - cendras (30)) , Pierre DUTHEIL (Ingenieur) , Philippe DUTHOIT (Militant snes-fsu) , Sylvie DUTREY (Gujan mestras) , Alain DUVAL (Ministère de la culture) , Valerie DUVIOL , Jean marie DYON (Grenoble) , Marie-thérèse DYON , José D'ALMEIDA (Enseignant lyon) , Henri D'ARTOIS (Musicien. aude) , Dominique EDDI (Medecin martigues (13)) , Franz EHRHARD (Militant syndical) , Benoît EHRMANN (Enseignant) , Rosine EISENECKER , Carole ELDIN (étudiante, toulouse) , Moktar ELGOURARI (Enseignat) , Rosario ELIA (Collectifs unitaires rhône - 69) , Remi EMBRY (Etudiant licence d'histoire) , Roland ENARD (Enseignant) , Alain ENÉE , Patrick ENTRAYGUES (Secrétaire syndical cgt- militant communiste) , Gerard EON (Logisticien romans/isère) , Didier EPSZTAJN (Expert auprès des ce, paris) , Christian ERASMI , Michelle ERNIS (Mino unitaire lcr) , Corine ESCAFFIT (Décroissante ! montpellier) , Géraldine ESCALLIER (Infirmière) , Josette ESCARAVAGE , Jean-louis ESCUDIER (Chercheur cnrs, cual université montpellier iii,) , Vincent ESPAGNE (Marseille) , Joan-miquèu ESPINASSE (Enseignant en occitan) , Philippe ESPINASSE (Militant syndicaliste et occitaniste) , Reno ESPINASSE (Educateur specialise blois(41)) , Françoic ESQUER (Enseignant) , François ESQUER (Enseignant) , Marie ESSALMI (Libraire à chambéry (73000)) , Zaian ESTEVE VALLES (Bagnoelt) , Filipe ESTEVES , Françoise ESTIOT (E. commerciale chelles 77) , Isabelle ETCHEBERRY (Enseignante, militante fsu) , Jean-michel ETIENNE , Martine ETIENNE BERTOZZI (Agent de la poste, maire adjointe à longwy (54)) , Sabine ETTLIN (Rennes) , Jean pierre EXERTIER (Associatif, 21 quetigny) , Elise EYCHENNE (Retraitée, 13127 vitrolles) , Sylvianne EYNARD-MACHET (Enseignante,paris) , Régis EYRAUD (Collectif avignon ouest) , Vincent EZRATTI (Technicien recherce-formation ile de france) , Nadège FABRE , Serge FABRE (Vitrolles 13) , Yvette FABRE-ANDRE (Lcr enseignante retraitée) , Martine FACED (Travailleur social toulouse) , Jean claude FAGES (Lcr toulouse) , Colin FALCONER (Saint-denis, revue socialisme international) , Marc FALEMPIN-CREUSOT (Toulouse) , Delphine FALLOUR-RUBIO (65000 tarbes) , Wilfrid FARABOLINI (Ingénieur-chercheur) , Alain FARADJI (Minorité de la lcr) , Philippe FARAULT (Ploufragan) , Clémentine FARDOUX (Enseignante, miliante syndicale) , Helene FARGIER (Béziers) , Jean-claude FARRÉ (Retraité banque) , Christine FAUCHE (Directrice association cavaillon) , Jean - luc FAUCHE (Enseignant - avignon) , Christiane FAUCHER (Retraitée 30340 st privat des vieux) , Michel FAUCHOT (Militant altermondialiste) , Jean-jacques FAURE (Clohars carnoet (finistère)) , Georges FAUVEL (Retraité, militant ccag) , Emmanuel FAUX , Vincent FAVENNEC (Syndicaliste, membre du collectif saint-lois (manche)) , Thierry FAVERIAL , Jean claude FAVIER (Montpellier) , Marcel FAVIER (Ales) , Isabelle FAY (Ouvriere / 81 castres) , Sylvain FAY (Retraite) , Alain FAYARD (Auteur-comédien-magasinier) , Paul FAYARD (Paysan dans les monts du forez) , Didier FAYDI (Lcr 87 100% à gauche) , Laurent FAYET , Colette FAYOLLE (Retraitée en) , Arnaud FELDMANN (Etudiant, paris, militant du pcf) , Nadia FELICES (Infirmière anesthésiste à sete) , Jean luc FENOUILLET (Villeneuve les maguelone) , Henri FERAL (Conseiller municipal montamisé (86)) , Thierry FERAULT (Cergy) , Francois FERNANDEZ , Jean-luc FERNANDEZ (Instituteur 06) , Nicolas FERNANDEZ , Philippe FERNIN (Ingenieur) , Christine FERRARIS (Enseignant-chercheur) , Catherine FERRÉ (Professeur, vitrolles) , Béatrice FERRER (Prof des écoles) , Isabelle FERRER (Educatrice, marseille) , Thomas FERREZ (Mino lcr) , Michel FEUERMANN (Retraité collectif la rochelle) , Françoise FEUGAS (Militante associative) , Michel FIANT (Ateliers pour l'autogestion/alternatifs) , Marie FICHES (Animatrice) , Pierre FICHES , Roland FICHET (Syndicaliste annecy) , Bruno FILHOL (Enseignant) , Bernard FILIPPI (Marseille syndicaliste) , Dominique FILIPPI (Enseignant dax) , Etienne FILLOL , Jean louis FIOLE (Ales 30) , Denis FIORILE (Auriol) , Bruno FISCHER (Fontenay sous bois (94)) , Christian FISCHER , Claude FISCHER (Retraité) , Josseline FISCHER (Cannes) , André FITAMANT (Brest) , Annick FLAGEOLLET (Retraitée paris) , Anne FLAMBARD (Anpag, caen) , Gilbert FLAMENT (Ablon sur seine) , Pierre FLAMENT (Retraité, saint denis) , Georges FLANGAKIS (Directeur de mjc, lille, syndicalite sud culture) , Maud FLANK , Nadja FLANK PAQUE (Attachée territoriale, gard (30)) , Martine FLAUJAC (Secrétaire) , Alain FLAUW (Cadre territorial stains 93) , Michele FLAUW (élue pcf 93) , Christian FLEJSZEROWICZ , Sylvain FLORENTIN (Facteur) , Bernard FLORIS (Grenoble) , Guillaume FLORIS (Collectifparis19, lcr19) , Alain et nadine FLOURY (Collectif vallée de seine) , Nadine FLOURY (Collectif vallée de seine) , Camille FOA (Enseignante) , Frédéric FONT (Assistant de service social, militant associatif, midi toulousain) , Daniel FONTAINE , Jacques FONTAINE (Universitaire, besançon) , Jean-marc FONTAINE (Lcr mino) , Josette FONTAINE (Direction pcf aubagne) , Michel FONTAINE (Comédien, de maisoncelle st pierre, dans l'oise) , Pierric FONTENEAU , Thomas FONTVIEILLE (Musicien - montpellier) , Philippe FORENCE , Nadine FORGET (Psychomotricienne, grenoble) , Hélène FORNÈS (Enseignante le mans) , Jerome FORTIN (Professeur) , Jean FOSSEPREZ (Toulouse) , Alain FOSSEY (Informaticien edf) , Pascal FOUCAULT (Besançon) , Rosine FOUQUE (Formatrice) , Jean-marie FOUQUER (Enseignant, st Étienne, syndicaliste et militant associatif) , Thierry FOUQUET (Ingénieur paris) , Jean-françois FOURIE (Syndicaliste, marseille) , Pierre FOURNIER (30730 gajan) , Vincent FOURNIER (Facteur) , Laurent FOURQUET (Lcr agen) , Delphine FOUSSAT , Philippe FRAIX (Les alternatifs 44600 st-nazaire) , Teddy FRANCISOT (Etudiant en colère) , Jean-marc FRANCO (Syndicaliste- bouches-du-rhône) , Jean-robert FRANCO (Artiste, militant pcf, paris) , David FRANÇOIS (Les lilas 93) , Guylaine FRANCOIS (Documentaliste, toulouse) , Jean-bernard FRANÇOIS (Retraité 24620 les eyzies) , Landru FRANKY (67) , Jean FRANVILLE (Collectif du verdunois (55)) , Gilles FRAPPER (Ens.-chercheur, poitiers) , Léa FRASIAK (Collectif du 18ème paris (étudiante)) , Yves FRAVEGA (Metteur en scène) , Jacqueline FRAYSSE (Députée des hauts-de-seine (nanterre-suresnes)) , Christophe FREDIANI , Sébastien FREUDENTHAL (Animateur scientifique) , Gérard FREULON (Enseignant elémentaire sarthe) , Bruno FREYERMUTH (Cons-municipal obernai(67)) , Guy FREZOUL (Syndicaliste, conseiller municipal) , Pierre FRITSCH , Denis FRITZEN (Alter-ekolo la réunion) , Serge FROGER (Gennevilliers) , Patryck FROISSART (Proviseur, st benoît (réunion)) , Paul FROMENT , Gilles FROMONTEIL (Artiste plasticien -poitou-charentes) , Daniel FRONTINI (Enseignant yonne) , Yvette FROSINI (Comptable. retraitée. l'adresse e-mail est celle de mon mari.) , France FUENTES ( militante pacifiste, collectif aubagne) , Lionel FURIC (Thérapeute/maraîcher, gaillac, 81) , Maurice FURSTOSS (Gard) , Florence FUVEL (Fonctionnaire - grenoble) , Violaine GABORIAU (Infirmièr 05100 puy saint andré) , Thierry GABORIT (Infirmier) , Didier GABORY (Professeur) , Florence GACH (Professeur (13)) , Claude GAGNOULET (Auvers sur oise) , Marcel GAILLARD , Jean pierre GAILLET (Ris orangis) , Michel GAIMARD , Léna GALAS (Intermittente-dessin animé) , Stéphane GALDEMAS (Ingénieur, militant syndical) , Hélène GALICHET (Militante associative) , Michel GALINIER (Retraité) , Pierre GALLEGO (Retraité enseignement supérieur) , Philippe GALLINA (Lille) , Line GALLISSAIRES (Minorité lcr) , Catherine GALLON (Paris) , Olivier GALMICHE , Marjorie GALY (Strasbourg) , Jean louis GAMAIN (Cuisinier la teste) , Didier GAMBARETTI (Cadre - poussan 34) , Claude GANNE (Saint etienne 42) , Marie GANOZZI (69) , Denis GANSINAT , Jean-pierre GANTHERET (Dijon) , Maïlys GANTOIS (étudiante paris) , Benoit GARABEDIAN , Jean-paul GARAGNON (Informaticien - marseille) , Anne marie GARCIA (Formatrice) , Claude GARCIA (Médecin) , Françoise GARCIA , Gérald GARCIA , Jacques GARCIA (Cadre socioculturel ampuis) , Martine GARCIA (Enseignante, 86) , Roger GARCIA (Enseignant) , Albert GARCIN (Retraité) , Eugène GARDE (Citoyen, militant social 42 bonson) , Philippe GARDIOL (Les verts alter ekolo adjoint au maire vitrolles13) , Jean-paul GARDRÉ (17440 aytré) , Pierre GARELLI (St denis 93) , Isabelle GARNIER (Melesse) , Maurice GARNIER (Ingénieur, toulouse) , Didier GARSAULT (Collectif paris 20eme) , Jean GASNIER (Syndiqué cgt cheminot) , José GASQUEZ (Travailleur social paulhan34) , Nadia GASQUEZ (Retraitée education nationale) , Cecile GASSE (Paris) , Pierre GASSIN (Collectif paris 14) , André GASTINEL (Marseille) , Philippe GASTREIN (Doctorant en neuroscience (marseille/göttingen)) , Chloé GAUBERT-MARÉCHAL (étudiante, marseille) , Gilles GAUCHE CAZALIS (Bureau de section pcf nanterre) , Alain GAULON (Archéologue) , Bertrand GAULT (Laval, signataire collectif de mayenne) , Hélène GAUTHIER , Alain jean GAUTIER (03210-agonges-si une candidature unitaire se dégage le 10,alors pour la 1ère fois depuis 53 ans j'irai voter) , André GAUTIER (Trégueux) , Aurélie GAUTIER (Assitante d'éducation (manche)) , Hélène GAUTIER (Enseignante) , Joël GAUTIER (Collectif st-lô) , Laurent GAUTIER (Enseignant - le mans) , Daniel GAUYACQ (Conseiller municipal nanterre) , René GAVINO (Retraité docker marseille) , Alain GAY (Enseignant) , Pierre GAYRAL , Yvan GAZAGNES (Travailleur social montpellier) , Christophe GEFFRÉ (Infirmeir psychiatrique, militant syndical sud) , Sylvie GEFFRÉ (Infirmière) , Monique GEHRIG (Enseignante-marseille) , Anne GEIGER (Educatrice) , Michel GEILLER (Retraité) , Didier GELOT , William GELY , François GENITEAU (Collectif montreuil) , Jean luc GENNATIEMPO (Employé de banque) , Nicole GENNATIEMPO (Syndicaliste) , Christophe GENTAZ (Psychologue éducation nationale auxerre) , Hélène GENTE (Enseignant 13) , Pierre GENTE (Enseignant 84) , Laure GENTRY (Militante syndicale, fonction publique) , Marie-josé GENUA (Citoyenne auriol (13)) , Marie laure GEOFFRAY (Enseignante) , Grégory GEORGE (Projectionniste / montmorency) , Jean-marc GEORGES (Lcr77) , Fabienne GEORGIN , Christakis GEORGIOU , Christophe GERMAIN (Attac vosges) , Jacques GERMAIN (Adjoint au maire 13390 auriol) , Gérard GERON (Conseiller municipal miramas) , Jean GÉRON (Poitiers, militant associatif et syndical) , Jean-claude GERVAIS (Technicien territorial - 35) , Farid GHEHIOUECHE (Altermondiste (71)) , Hakim GHEMMOUR (Moniteur - éducateur; ambilly (74100)) , Jean-marie GHIGNON (Enseignant) , Nadim GHODBANE (Sain etienne) , Patrick GIANFALDONI (Arles) , Michelle GIBERT (Retraitée la ciotat) , Jean francois GICQUEL (Etudiant lyon) , Jackie GIL (,sete) , Jean marie GILBERT (Cgt/attac) , Laurent GILBERT (Psychologue scolaire, syndicaliste fsu, militant resf, lcr mino) , Bruno GILET (Enseignant,nimes) , Maryvonne GILETTI (Salariée sociale strasbourg) , Ryder GILLESPIE (Photographe) , Claudie GILLOT-DUMOUTIER (Maire adjointe saint-denis (93)) , Pierre GINESTE (Ingénieur, houilles 78800) , Magali GIOVANNANGELI (1ère adjointe au maire aubagne) , André GIRAL (Educateur spécialisé cual de grabels (34)) , Jean-claude GIRAL (Enseignant 94) , Monique GIRAL (Enseignante 94) , Jean-paul GIRAUD , Sylvie GIRAULT , Benoit GIRERD (Instituteur- pcf - marseille) , Alain GIROD (Qui votera ségo si pas un seul anti-libéral) , Claudine GIROD (Professeur) , Marion GIROD (Qui se désespère de devoir voter ségo faute d'un unique candidat anti-libéral) , Joëlle GIROUD (Enseignante, grenoble) , Michel GIROUD (Thorigny sur marne) , Pierre GIROUX , Quentin GLORIEUX (Lcr 20eme, etudiant) , Colette GLUCK (Enseignante retraitée) , Gilles GOBILLION (Citoyen-militant non encarté) , Anaïs GODARD (étudiante 76) , Sylvie GODARD (Altermondialiste, nantes) , Alain GODEFROY (Informaticien - toulouse) , Jean-luc GODET (Militant de la lcr 49) , Françoise GODIN (Conseillère municipale liste citoyenne noisiel (77)) , François GODY (Pcf 31) , Julia GOHLER (étudiante paris 3) , Antoinette GOMEZ CASAGRANDE , Martine GONCALVES (Cadre territorial pantin) , Paul GONIN (élu municipal) , Jean GONNY (Collectif rochefort) , Erwan GONSOLIN (Prof des écoles la reunion) , David GONZALEZ (Enseignant) , Françoise GOSSE (Administratif) , Therese GOUET (Chatenay malabry) , Marie GOUFFAULT (Artisan créateur/collectif yvetot/76) , Gérard GOUIRAND (Musicien, montpellier) , Shamina GOULAMALY (Etudiante) , Charles GOUNOUF , Camille GOURDEAU (étudiante) , Claire-lise GOURDOL (Marseille 13015) , Michel GOURDOL (Septèmes (13)) , Marie france GOUSSÉ , Nicole GOUT (Atsem .e p toulouse) , Lionel GOUTELLE (Instituteur/ marseille) , Aline GOUTMANN (Journaliste, frontignan) , Martine GOUTTE (Chargée de mission emploi, résidant à sannois) , Daniel GOUTTEFARDE (Conseiller municipal, les ulis, 91) , Nathalie GRABER (Sans plus rien du tout) , Jacky GRALHON (Employé la poste pcf) , Denis GRANDJEAN (Millitant vert) , Dominique GRANDJEAN (Institutrice lcr mino) , Mathieu GRANDJEAN (étudiant) , Christophe GRANDJEAN CHRISTOPHE (Commercial) , Pascal GRANDJEAT (Collectif de la 10ème circonscription de l'essonne 91390 morsang sur orge) , Marielle GRANIER (Béziers) , Marie GRASSET (Lyon) , Christiane GRAVE (Militante association de chômeurs) , Stephane GRAVIER (Géomètre) , Pascale GREGOGNA , Bernard GRENOUILLET (Syndicaliste, montreuil) , Fabien GRENOUILLET (Enseignant- lyon) , Gael GRENOUILLET (Toulouse) , Georges GRENOUILLET (Retraité) , Serge GRILLON (Elu local-canéjan(33)) , Gilles GRIMALDI (Citoyen) , Laurent GRINWALD (Militant syndical) , Yolande GRIVELET (Dijon) , Alain GROLEAU (Citoyen - collectif paris 17eme) , Serge GROS (Retraite) , Sandrine GROSGEORGE (Paris) , Georges GROSSET (Artisan) , Frédéric GROSSETTI (Syndicaliste enseignent; pcf) , Mathilde GROSSETTI (Enseignante syndicaliste marseille 8) , Serge GROSSVAK (Conseiller municipal groslay 95) , Marc GROUSSAIN (Retraité) , Alfred GRYELEC (Retraité) , Gilbert GUEDON (Infographiste membre collectif isle sur sorgue) , Esther GUEGUEN (St-affrique, aveyron) , Marc GUEGUEN (Citoyen du monde dans le tarn) , Dominique GUÉNOT (Enseignante retraitée lyon agache autrement) , Isabelle GUÉNOT (Graphiste) , Francois GUERARD (Villeneuve les maguelone) , Maria-alice GUERARD (Citoyenne) , Brigitte GUERIN (61) , Gilbert GUERIN (Enseignant lycée luynes) , Michel GUÉRIN (Enseignant 26200) , Pierre GUÉRIN (Collectif 82 (t & garonne)) , Pascal GUERINEAU (Enseignant à etang-salé (97427)) , Cathie GUERRY (éducatrice limoges) , Yannick GUESNET (Les alternatifs) , Jean-louis GUEYDON , Camille GUEZENNEC , José GUIARD , Bernard GUIBERT (Economiste, paris) , Pascal GUICHARD (Agent sncf gironde(33)) , Alain GUIDON , Gérard GUIEU (Militant lcr , aix en provence) , Tristan GUIGLINI (Etudiant) , Marie-anne GUIGNARD (Enseignante retraitée) , Michel GUIGUES (France) , Isabelle GUILBERT (Hérouville saint clair) , Bernadette GUILLAUME (34) , Catherine GUILLAUME (Rennes) , Patrice-henri GUILLAUME (Tremblay-en-france militant pcf) , Roswitha GUILLEMIN (Photographe, paris) , Thierry GUILLET , Frédéric GUILLIEN , Laurent GUILLOCHON (Employé le mans) , Danièle GUILLORIT (Lcr 79) , Patrick GUILLOT (Collectif saint-denis) , Rémi GUILLOT (Précaire de l'éducation nationale, puteaux) , Olivier GUILLOT-NOËL (Chercheur cnrs paris) , Alain GUILLOU (Capitaine au long cours) , Elise GUINOT (A.v.s aubagne) , Lucien GUINOT (Collectif camoins 11ème marseille) , Veve GUINOT (Marseille collectif camoins 11ème) , Janique GUIRAMAND (Montpellier) , Sophie GUIROY (75019) , Gislaine GUITTARD (Bâgé-la-ville) , Gérard GUTKNECHT (Retraité ouvrier saint-nazaire) , Olivier GUYÉTAND (Thésard, antony) , Brigitte GUYON (Comptable) , Martin GUYON , Philippe GUYON (Escamps) , Serge GUZA (Paysan herboriste) , Annie GÄRTNER , Janette HABEL , Patrick HABERSACK , Dominique HABOUZIT (Foix) , Jean paul HACH (éducation populaire) , Didier HACQUART (Prs - vitrolles) , Denis HAKENHOLZ (Attac) , Eric HAKENHOLZ (Enseignant, millau) , Maryse HAKENHOLZ (Allauch) , Ali HAMNACHE , Geneviève HAMY (Conseillère municipale (13 aix en pce)) , Hany HANNA (Paris 20) , Guy HANNUS (Retraité) , Yvette HANNUS (Retraitée) , Gérard HANSELMANN , Mickael HANTZ (Besançon) , Caroline HARTMAN (Auteur, paris 10, non-affiliée) , Eric HASSENTEUFEL (Enseignant lille) , Renaud HATRIVAL (Enseignant, toulouse) , Brigitte HAUDUC (76300 sotteville-lès-rouen) , Yves HÉAULME (Aix en provence) , Jean-paul HÉBERT (économiste ehess) , Patrick HÉLIAS (Professeur, militant pcf) , Didier HELIERE (Enseignant militant associatif solidarité internationale sarthe) , Didier HELION (Employé à l'echo, neuvic) , Jean-michel HELLIO (Mussidan (24)) , Anne-sophie HENNION , Elise HENROT (Géographe (argentat, 19)) , Claude HENRY (94 le kremlin-bicêtre attac) , Etienne HENRY , John HERBERT (Besançon) , Marie-claude HERBOUX (Cgag anpag 14) , Gwen HERGOTT (Enseignante-collectif chambery) , Jean-philippe HERGOTT (Chambery) , Bertrand HERISSON (Collectif 19ème arrondissement. paris) , Dominique HERMAN (Syndicaliste alès (30)) , Thierry HERMAN (Marseille militant pcf et snes) , Fernand HERMET (Qualiticien) , Chantal HERRY (Villeneuve le roi) , Chantal HERSEMEULE , Polesi HERVÉ , Yannick HERVE (Landerneau) , Yvette HERVE (Aubagne (13)) , Monique HERVET (Toulouse) , Marc HÉRY (Chrcheur à matheuses handicapé ex-clh, orléans) , Sébastien HESSE (Metz) , Pierre HETHENER (Retraité univ. marseille.associatif non encarté) , Danielle HICKENBICK (Enseignante lunel) , Birgit HILPERT (Paris, 19ème) , Benoît HOARAU (Chômeur, collectif angers) , Antoine HOLLARD (Enseignant marseille) , Patrice HOLLEBECQUE (Artizan) , Guy HOLSTEIN (Retraite des finances) , Arturo HONTALVA (Educateur) , Christèle HOREAU (Enseignante) , Josiane HORRENT (Retraité roanne) , Christian HORTOLLAND (Isle sur la sorgue) , Fabien HORVATH (Militant pcf marseille 11) , Jp HOVAGUIMIAN (Marseille) , Denise HREBLAY (Enseignante) , Georges HUART (Conseiller municipal de norrent--fontes) , Clarisse HUBERT , Jean-claude HUBERT (Retraité-evreux-militant associatif-alternatifs) , Sylvie HUBSCH (Collectif aubagne) , Jean pierre HUE (Artiste peintre brest) , Alain HUERTAS (Vitrolles 13) , Arielle HUET (Sage-femme) , Jean philippe HUET (Cheminot) , Philippe HUGAN , Lionel HUGEDE (Collectif de cergy (95)) , Gerard HUGUET (Retraité ,saint denis) , Danielle HUILLET (Louvie juzon) , Armelle HUITRIC , Marc HURET (Urbanite le pré saint-gervais) , Michel HUSSON (Economiste, lcr) , Stéfan et catherine HYPACH , Lyazid IBN SALAH (Consultant en grh) , Hugo ICARD (étudiant) , Nicole ICHOU (Enseignante) , M IFRAH (Prof) , Jean IMBERT (Retraité,minorité lcr) , Joëlle IMBERT (Hautes alpes) , Stephan IMBERTI (Enseignant, drome) , Lauriane INGARAO (Musicienne) , Maud INGARAO , Bertrand ISNARD (Lille) , Sandrine ISNARD (Post-doc) , Sabina ISSEHNANE (étudiante) , Bruno ISSELIN (Professeur) , Sergine ISSELIN (Directrice société) , Marie-odile IZARD , Benoit JACQUART (Enseignant) , Pierre JACQUEMAIN , Jean-marc JACQUOT (Délégué syndical cgt etudes services) , Madeleine JAEGLÉ (Retraitée santé) , Marc-andré JAFFEUX (Paris) , Julien JAFFRE , Anne JAHANDIER (Professeur -montélimar 26200) , Sophie JALAGEAS (Enseignante) , Sophie JALLAIS (Paris) , Yves JAMAIN (Secrétaire de section du pcf - poitiers) , André JAMET , Marie hélène JAMET (Bidart pays basque) , Louis JAMEY (34725 st felix frigoriste) , Françoise JAMME (Saint denis) , Philippe JANUSZ (Artisan) , Pierre JARRE (Faucheur vol 50300 saint martin des champs) , Bruno JARRY (Collectif de meze 34) , Philippe JARRY (Thorigny 77 - collectif marne-la-vallée) , Nadine JASMIN (Collectif 13) , Maryse JAUMOT (23 creuse) , Stéphane JAUMOUILLÉ (Enseignant à nantes) , Eva JEAN , Rémy JEAN (Lcr aix en prvce) , Vignes JEAN (Militant sud santé sociaux) , Magalie JEANNE-QUEMENER , Eric JEANNOT (Saint vit) , Jacques JEDWAB , Annie JÉGO (Assistante de formation) , Claudine JEGOUREL , Léo JEUSSET (étudiant insa de rennes) , Pierrick JEUSSET (Enseignant) , Alain JOB (Cadre territorial pcf vitry) , Dominique JOBERT (Malons 30) , Gisele JOFFRE (Retraitée) , Roger JOFFRE (Retraité) , Marc JOHANNET (Enseignant, puy de dôme) , Claude JOIE (Cheminot bordelais) , Gwenolé JOLIF (Toulouse) , Damien JOLITON (Collectif et lcr paris 19°) , Muriel JOLIVET , Anne JOLLET (Historienne, membre du conseil national du pcf) , Céline JOLY (Saint-brieuc) , Patrick JOLY (Montpellier) , Evelyne JOLY-ROSTAN (Strasbourg (67)) , Christian JONON (Minorité de la lcr, vitry-sur-se


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message :
Message Publié : Ven 01 Déc, 2006 15:28 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : Sam 14 Mai, 2005 15:45
Message(s) : 1975
Localisation : le couvent des oiseaux
Super, c'est vraiement super, je suis dans la liste :lol: :lol:

Mais je vous dirait pas ou

_________________
http://www.les-crises.fr
http://www.atlantico.fr/
http://www.contrepoints.org/


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message :
Message Publié : Ven 01 Déc, 2006 15:43 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : Mar 04 Oct, 2005 13:53
Message(s) : 740
Localisation : Fontenay Sous bois
Ce matin, je me suis réveillé sans moral, la faute aux deux grands candidats des deux bords. Et puis avec un peu de chance (?!!) il y aura Le Pen au deuxième grace aux louables efforts des gauchistes nantis, plus à gauche que la gauche, puisque, nantis depuis le berceau, ils connaissent mieux les aspirations du peuple que les fils d'ouvriers.
Et puis je lis la liste, ça va mieux, on est sauvé ! La preuve, il y a même un signataire de la LCR minoritaire !

_________________
Sans liberté de blâmer


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message :
Message Publié : Ven 01 Déc, 2006 16:12 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : Mer 29 Mars, 2006 0:29
Message(s) : 14037
Localisation : Iholdy - Pays basque
thierry a écrit :
Super, c'est vraiement super, je suis dans la liste :lol: :lol:
Mais je vous dirait pas ou


Comment ca tu es dedans ??? :shock:

_________________
"Il y a assez de tout dans le monde pour satisfaire aux besoins de l'homme, mais pas assez pour assouvir son avidité." GANDHI


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message :
Message Publié : Ven 01 Déc, 2006 16:58 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : Lun 23 Mai, 2005 23:16
Message(s) : 9736
Localisation : Le Terroir
thierry a écrit :
Super, c'est vraiement super, je suis dans la liste :lol: :lol:

Mais je vous dirait pas ou


C'est toi :

Colette GLUCK (Enseignante retraitée)

??? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message :
Message Publié : Mar 05 Déc, 2006 14:58 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : Sam 14 Mai, 2005 15:45
Message(s) : 1975
Localisation : le couvent des oiseaux
C'est rai que si l'on eneleve les retraités, les fonctionnaires et les professionnels de la pétition ca fait plus grand monde, et surtout pas les forces vives de la nation.

:lol:

_________________
http://www.les-crises.fr
http://www.atlantico.fr/
http://www.contrepoints.org/


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message :
Message Publié : Mar 05 Déc, 2006 22:06 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : Mar 01 Août, 2006 20:27
Message(s) : 1383
Localisation : Fontenay sous bois
qu'est ce qu'une force vive de la nation?


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message :
Message Publié : Mar 05 Déc, 2006 23:59 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : Jeu 02 Juin, 2005 21:23
Message(s) : 4052
Localisation : Du côté des Larris
Les immigrés jeunes qui bossent sans papiers et pour un salaire de m... à construire les autoroutes et les buildings de M. Thierry, parce que les français ont vieilli et veulent plus se salir les mains.. Un truc comme ça, j'imagine?...

_________________
They've got the guns, we've got the number
"Avec ou sans papiers, nous sommes tous des fontenaysiens"


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message :
Message Publié : Mer 06 Déc, 2006 0:04 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : Mer 29 Mars, 2006 0:29
Message(s) : 14037
Localisation : Iholdy - Pays basque
Oui peut etre...Mais je pense que Thierry devait aussi parler des jeunes cadres dynamique aux dents longues du prive.....Par opposition aux fonctionnaires faineants et incapables, aux retraites poids morts, et aux petitionnaires reacs.... :x

_________________
"Il y a assez de tout dans le monde pour satisfaire aux besoins de l'homme, mais pas assez pour assouvir son avidité." GANDHI


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message :
Message Publié : Mer 06 Déc, 2006 0:06 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : Jeu 02 Juin, 2005 21:23
Message(s) : 4052
Localisation : Du côté des Larris
Y'a des chances... C'est pour ça que moi, je parlais des autres ! :lol: :lol:

_________________
They've got the guns, we've got the number
"Avec ou sans papiers, nous sommes tous des fontenaysiens"


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message :
Message Publié : Mer 06 Déc, 2006 0:19 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : Mer 29 Mars, 2006 0:29
Message(s) : 14037
Localisation : Iholdy - Pays basque
Image
Desolee j'avais pas pige... :wink:

C'etait ce soir le grand "meeting" a Montreuil....Pas pu y aller mais si quelqu'un a des infos..... :D

_________________
"Il y a assez de tout dans le monde pour satisfaire aux besoins de l'homme, mais pas assez pour assouvir son avidité." GANDHI


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message :
Message Publié : Mer 06 Déc, 2006 1:03 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : Lun 23 Mai, 2005 23:16
Message(s) : 9736
Localisation : Le Terroir
thierry a écrit :
C'est rai que si l'on eneleve les retraités, les fonctionnaires et les professionnels de la pétition ca fait plus grand monde, et surtout pas les forces vives de la nation.

:lol:


C'est qui pour toi les "forces vives de la nation" ?

On peut savoir ???


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message :
Message Publié : Mer 06 Déc, 2006 1:14 
Hors-ligne

Inscription : Mar 17 Mai, 2005 7:28
Message(s) : 3388
Localisation : Larris
Lalie a écrit :
C'etait ce soir le grand "meeting" a Montreuil....Pas pu y aller mais si quelqu'un a des infos..... :D


C'était super ! :D

1200 personnes dans la mairie de Montreuil. Beaucoup d'enthousiasme à la tribune comme dans la salle. Une grande conscience d'avoir à répondre à des attentes énormes de femmes et d'hommes qui ne croient plus en la politique, qui votent depuis belle lurette par dépit, pour le moins pire des candidats.
La responsabilité de proposer un autre choix de société, en s'appuyant sur les mouvements sociaux (pas mal d'interventions de syndicalistes, de militants associatifs).

Sur la question du choix du candidat qui est d'actualité, tous les prétendants ont clairement affirmé qu'ils s'engageraient dans la campagne en tant que porte-parole avec la même force qu'ils soient ou non choisi comme candidat.
Il faut bien choisir un nom, mais quoi qu'il arrive, ce sera une campagne collective.

J'étais déjà bien en forme sur cette question depuis notre réunion publique fontenaysienne de samedi dernier qui avait permis des débats très riches avec près d'une cinquantaine de participants.
Ce soir, je suis encore plus optimiste sur la suite.


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message :
Message Publié : Mer 06 Déc, 2006 2:23 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : Mer 29 Mars, 2006 0:29
Message(s) : 14037
Localisation : Iholdy - Pays basque
Merci Clem !!! :D

Je regrette deux fois plus de n'avoir pas pu y aller....

Tu sais s'il y aura des extraits diffuses sur une chaine tele ???

_________________
"Il y a assez de tout dans le monde pour satisfaire aux besoins de l'homme, mais pas assez pour assouvir son avidité." GANDHI


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message :
Message Publié : Mer 06 Déc, 2006 10:22 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : Sam 14 Mai, 2005 15:45
Message(s) : 1975
Localisation : le couvent des oiseaux
Lalie a écrit :
Oui peut etre...Mais je pense que Thierry devait aussi parler des jeunes cadres dynamique aux dents longues du prive.....Par opposition aux fonctionnaires faineants et incapables, aux retraites poids morts, et aux petitionnaires reacs.... :x



Il est interdit en France d'avoir des ambitions et de reussir? de vouloir s'en sortir, de travailler pour reussir, pour donner un avenir à ses enfants.

C'est comme d 'hab sur ce forum, la promotion au merite ca n'existe pas, on lui prefere le copinage politique ou ideologique.

Avec ce beau systeme, on retrouve dans les etudes superieures que des enfants de personnes ayant faits des etudes superieures, avec ces principes on bloque l'ascenseur social, au privilege bien sur de ceux qui sont deja arrivé meme si ceux sont les plus mauvais.

Dasn votre petition il y a qui? Quels sont ceux qui se battent tous les jours pour la prosperite du pays, et le bien de tous? On y retrouve plutot les habitués de l'auto promotion les conservateurs de status social, en un mot les priviliegiés.



:evil:

_________________
http://www.les-crises.fr
http://www.atlantico.fr/
http://www.contrepoints.org/


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message :
Message Publié : Mer 06 Déc, 2006 10:50 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : Lun 23 Mai, 2005 23:16
Message(s) : 9736
Localisation : Le Terroir
Ben oui, t'as raison, le fric y a que ça !

Je comprends pourquoi tu as l'ai un tantinet aigri...


Non je plaisante, bien sûr qu'on peut avoir la volonté de réussir, c'est légitime, mais ce qui l'est moins, c'est de le faire en marchant sur la g...le des copains !

Dans la pétition y a de toutes les professions justement (et beaucoup qui ne la donnent pas d'ailleurs). Effectivement ils se battent pour un programme antilibéral, c'est au moins un choix politique qui cherche à justement promouvoir la solidarité plus que l'individualisme exacerbé... c'est un choix.

Quand aux "privilégiés" de notre société, les Baron Sellière et autres puissants qui se gavent sur le dos de ceux qui travaillent j'en ai repéré aucun dans la présente liste ! :wink:


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message :
Message Publié : Mer 06 Déc, 2006 11:07 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : Mer 29 Mars, 2006 0:29
Message(s) : 14037
Localisation : Iholdy - Pays basque
thierry a écrit :
Il est interdit en France d'avoir des ambitions et de reussir? de vouloir s'en sortir, de travailler pour reussir, pour donner un avenir à ses enfants.

Pas du tout Thierry.... :roll: Seulement, reussir ne veut pas dire pietiner son voisin ! Quand tu vois les ravages du principe du LBO (leverage buy out) tu ne vas pas me dire que tu cautionnes quand meme...? Meme pour les jeunes "loups" c'est nefaste...

thierry a écrit :
C'est comme d 'hab sur ce forum, la promotion au merite ca n'existe pas, on lui prefere le copinage politique ou ideologique.

Tu es de mauvaise foi....Ta personne elle-meme n'est jamais "critiquee", ce sont tes idees qui font polemique. Tu es d'ailleurs le bienvenu si tu veux te joindre a nous en janvier...Et ce ne sera pas pour un pugilat ! :wink:

thierry a écrit :
Dasn votre petition il y a qui? Quels sont ceux qui se battent tous les jours pour la prosperite du pays, et le bien de tous? On y retrouve plutot les habitués de l'auto promotion les conservateurs de status social, en un mot les priviliegiés.

Je pense que beaucoup de ces signataires ne se contentent pas d'une signature mais s'investissent plus...J'ai vu beaucoup de categories professionelles differentes dans cette petition, meme si certaines sont plus representees que d'autres. Tous participent au bon fonctionnement du pays (je ne dirai pas "prosperite") a leur niveau.
Quant au "bien de tous", m'est avis que les signataires de cette petition s'en soucient beaucoup plus que ceux qui la denigre...

_________________
"Il y a assez de tout dans le monde pour satisfaire aux besoins de l'homme, mais pas assez pour assouvir son avidité." GANDHI


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message :
Message Publié : Mer 06 Déc, 2006 14:17 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : Lun 23 Mai, 2005 23:16
Message(s) : 9736
Localisation : Le Terroir
Bien dit :wink:


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message :
Message Publié : Jeu 07 Déc, 2006 0:33 
Hors-ligne

Inscription : Mar 17 Mai, 2005 7:28
Message(s) : 3388
Localisation : Larris
Rapide compte-rendu de la réunion du collectif fontenaysien pour des candidatures unitaires antilibérales dont l'unique point à l'ordre du jour était la désignation du candidat (pour que les délégués à l'AG nationnale de samedi et dimanche portent une parole fontenaysienne).

Débat très riche et très serein.

Rappel du fait que quel que soit le candidat, la campagne serait collective, avec une équipe de porte-paroles (les actuels candidats à la candidature plus José Bové et si la LCR nous rejoint Olivier Besancenot et pourquoi pas Jean-Luc Mélanchon).

Nous avions décidé de ne pas voter mais de rechercher le consensus, sinon sur un nom, du moins sur des orientations.

Le consensus s'est rapidement fait sur le fait que, parmi les critères proposés pour passer au crible les différents candidats, le plus important était la capacité à rassembler largement. Et donc que la candidature de Marie-Georges Buffet n'était pas à même de réaliser au mieux l'unité.

Et tout aussi rapidement, la candidature de Clémentine Autain s'est dégagée comme étant la meilleure à nos yeux : une femme, jeune, issue du milieu associatif mais engagée en politique, élue à Paris apparentée communiste. Sans doute moins "calée" que Yves Salesse sur les questions politiques. Moins connue que José Bové. Mais avec l'équipe de porte-paroles autour d'elle, la meilleure pour incarner un renouveau, permettre de redonner espoir à pas mal de gens qui avaient arrêté de voter.
Le consensus s'est fait sur la personne de Clémentine Autain, mais il est clair pour nous que le plus important est que l'unité puisse aboutir (l'unité s'est faite sur le programme, ça serait idiot que ça bloque sur le candidat, dont nous martelons que c'est très accessoire par rapport aux idées !). Si le consensus se fait au niveau national sur Salesse ou Bové, pas de soucis pour le collectif de Fontenay.

Voilà pour le débat local sur le candidat. A suivre ce week-end au niveau national.


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message :
Message Publié : Jeu 07 Déc, 2006 0:52 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : Mer 29 Mars, 2006 0:29
Message(s) : 14037
Localisation : Iholdy - Pays basque
Merci pour le compte rendu Clem.... :wink:

Et meme si, comme tu le dis, on ne doit pas focaliser sur un candidat, je suis particulierement contente du consensus trouve...! :)

_________________
"Il y a assez de tout dans le monde pour satisfaire aux besoins de l'homme, mais pas assez pour assouvir son avidité." GANDHI


Haut
 Profil  
 
Afficher les messages publiés depuis :  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 20 message(s) ] 

Le fuseau horaire est UTC+1 heure [Heure d’été]


Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 0 invité(s)


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas insérer de pièces jointes dans ce forum

Recherche de :
Aller vers :  
Propulsé par phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traduit en français par Maël Soucaze.